вопрос фотографам кто сможет разъяснить по диафрагме!

KOSTIK Просветленный (24289), закрыт 15 лет назад
что это такое мне понятно.. . но вопрос в следующем.. . вот скажите, одно из предназначений диафрагмы это регулировка ГРИП? ! вот допустим такую ситуацию: фокусное расстояние 50мм, объект съёмки в 2х метрах (портрет) , диафрагма 1.8, фон от объекта (лес, деревья) находится очень далеко (около 500м).. . понятно что фон размыт, но при установке диафрагмы 2.8, он будет менее размыт, т. е чем меньше дырка тем меньше фон будет размыт? ! тогда это получается не регулировка ГРИП, а регулировка размытия фона? ! т. е меньше дырка меньше размытие фона? ! меня интересует именно отдалённый фон, вернее почему так происходит? ! буду благодарен если объясните по-подробнее т. к лазя по нету ничего умного не нашёл, везде одно и то же: диафрагма-регулирует ГРИП, чем больше число тем больше ГРИП, ещё там мерят ГРИП в метрах.. . но никто ни слова не говорит про степень размытия отдалённого фона, да и вообще как это размытие происходит и от чего зависит...
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139137) 15 лет назад
Всё очень просто - понятие ГРИП - понятие относительное, а не абсолютное и однозначно с тем как размывается задний фон, т. е. с боке, не связанное.

По мере удаления точечного источника света от плоскости фокусировки его изображение будет "размываться" - превращаться в световое пятно, причём, чем дальше источник от этой в плоскости (в любую сторону - к камере или от неё), тем это пятно будет больше. Т. е. изменение размеров кружна нерезкости (а именно так это пятно называется) происходит плавно - нет такой дистанции до которой изображение резкое, а потом, сразу, вдруг становится нерезким.

Чтобы как-то определеться с ГРИП для каждого размера плёночного кадра / матрицы и размеров будушего отпечатка принимают некоторое (условное) значение предельно допустимого значения величины кружка нерезкости, такое, что размытие незаметно для среднестатистического наблюдателя. Для 35-мм плёнки это может быть и 0.03 мм (скажем для фотографии 50х60), и 0.05 мм (10х15), - т. е. это величина плавающая. Поэтому все шкалы глубин резкости - понятие весьма условное.. .

Прикрытие диафрагмы (в разумых пределах) уменьшает размеры кружка нерезкости на всех дистанциях плавно - ГРИП плавно расширяется, а степень размытия удалённых предметов, тоже плавно, уменьшается. Т. е. изменение диафрагмы влияет на два параметра: ГРИП (величина хоть и не абсолютная, но физически понятная) и боке - степень и качество размытия заднего фона (понятие, скорее, субъективное) .

Причём, у объективов разных конструкциий, но с одинаковым фокусным расстоянием ГРИП, при диафрагмировании, будет меняться абсолютно одинаково, а вот боке может быть совершенно разным! Отсюда и рассуждения многих фотографов, что некоторые объективы имеют "резко очерченный" ГРИП, а некоторые - "мягкий" - это от того, что кружок нерезкости, когда он становится заметным, у разных объективов выглядит по-разному, что создаёт разную картину - это обусловлено конструкцией объектива и диафрагмы.
Остальные ответы
Кирилл Синьков Мыслитель (6476) 15 лет назад
Глубина резко изображаемого пространства, она же грип зависит от величины диафрагмы, а так же от фокусного расстояния объектива.
Чем больше диафрагма, тем меньше грип. Т. е. на f/1.4 на 50 мм грип будет несколько миллиметров. Все, что не попадает в грип, размывается. И чем дальше от точки фокусировки, тем сильнее размывается.
А, к примеру, для съемки пейзажей, диафрагма довольно сильно поджимется, для резкого изображения переднего и заднего планов.

А математика, интересующая вас, тут: ru.wikipedia.org/wiki/ГРИП
KOSTIKПросветленный (24289) 15 лет назад
эт я понял, а степень рамытия(отдалённый фон) зависит от дырки?!
Кирилл Синьков Мыслитель (6476) Да, зависит. Я же написал. На f/1.4 будет размытие фона гораздо сильнее, нежели на f/11 при той же точке фокусировки. Если у вас есть репитер диафрагмы, то посмотрите сами. Опс, я еще не написал, что грип зависит от размера матрицы. На матрицах цифрокомпактов(матрица 5х7мм в лучшем случае, это соостветствует 1/1.8"), размыть что либо будет гораздо тяжелее, нежели на зеркальных аппаратах (матрица 15х22мм-для наиболее распространенного формата АПС-Ц).
александр левицкий Оракул (51066) 15 лет назад
Подобным образом можно рассуждать о компьютере. Он для игры или для работы? А когда кнопочки нажимаешь, то что происходит ?..Диафрагма в первую очередь определяет характер и количество проходимого сквозь объектив света и служит для регулировки этого процесса в интересах установления нужной экспозции. При изменении диафрагмы меняются разные характеристики оптики, в том числе и ГРИП. Фотографы это используют для решения конкретных задач. Об этом написано в каждом мало- мальском руководстве по фотографии и не знать этого невозможно человеку, который интересуется фотографией. Причем все процессы детально объясняются и расписываются. Для того, кто ни черта не понимает и не хочет ни с чем разбираться по книгам, следует знать одно. Чем больше диафрагменное число, тем больше ГРИП. Контролируется это визуально, путем нажатия репетира диафрагмы или логически, рассматривая шкалу и делая соответствующие выводы. Никакой идиот никогда не пытался вывести некие таблицы размытия или что вы там имеете в виду.
Den Korolev Гуру (4861) 15 лет назад
чем больше диафрагма тем менеее промежуток растояния которое попадает в фокус чем меньше тем промежуток больше
KOSTIKПросветленный (24289) 15 лет назад
вы меня не поняли... меня интересует степень размытия фона! почему степень рамытия зависит от диафрагмы... например т.е при дырке 1.8 сильное размытие при дырке 3.5 менее сильное итп...
Александр Багров Искусственный Интеллект (101879) 15 лет назад
Посмотри еще термин боке, например, по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BA%D0%B5
Если не хватает степени размытия, воспользуйся ФШ
KOSTIKПросветленный (24289) 15 лет назад
я смотрел эту тему(Боке) тож там оч скудная инфа, поверхностная... вот если нетрудно посмотрите эту ссылку про приоритет диафрагмы, там очень хороший наглядный пример, как раз то о чём я спрашиваю... там в примере две картинки снятые при диафрагме 32 и 5.6... заметьте фон на 5.6 сильнее размыт, хотя на 32 он тоже размыт, но менее, здесь об увеличении/уменьшении ГРИП и речи нет т.к фоны одинаково размыты в обоих случаях, только с разной степенью! а ГРИП ведь это Глубина РЕЗКОСТИ! разве нет?! резкости нет ни в том ни в другом случае... а есть степень размытия!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BC%D1%8B
ivan Мыслитель (8309) 15 лет назад
А вы не задумывались над тем, что же такое "ГРИП"? :)
KOSTIKПросветленный (24289) 15 лет назад
ну так Глубина РЕЗКО Изображаемого Пространства! разве нет?! вот только я не пойму что это за глубина и где резкость(я её не вижу на разных дырках, при одинаковых условиях съёмки)
ivan Мыслитель (8309) Правильно. Двигаемся дальше: что такое "резко изображаемое" пространство?
Дмитрий Репин Гуру (3927) 15 лет назад
Тут может быть вас вводит в заблуждение такой момент - чем меньше числовое значение диафрагмы тем более она открыта (тем она больше).