Чем вы обьясните миф о том что при отключении АКБ следует снимать первой плюсовую клемму
Ведь все выключатели в авто выключают= разрывают= только плюсовой провод. но не минус- он чаще всего соединен с кузовом ...и не коммутируется
Дополненох, ошибся... считается правильным первой снимать клемму "массы"- минусовую.... вот только почему....
Потому что выключатель массы ставят всегда на минус вот все и привыкли. Лучше перебздеть чем не добздеть. А нащет того что ключ замкнет на массу эт херня на аккумуляторе ключём сильно не помахаешь пока открутишь гайку заебёшься.
снимать ПЕРВОЙ надо МИНУСОВУЮ клемму - это не миф, это просто защита от глупости.
с точки зрения электротехники порядок снятия клемм безразличен.
с точки зрения логики - снимаем первый плюс - возможно короткое замыкание на корпус при разгильдяйстве с разными последствиями. а при снятии сначала минуса коротыша уже не будет никогда )))
ставится ПОСЛЕДНИМ МИНУС по понятным причинам.
Миф не миф, а на машине жены, сделана быстросъемная или быстрозажимная клемма ( ключём крутить не надо, короч) именно на плюсе. И после этого местные иксперды могут порвать своими глубокими познаниями инженеров-электронщиков концерна Пежо.
Очкарик в жопе шарик, правильно написал...
ключей с обрезиненной ручкой я не всречал, чтоб случайно массы не коснуться, рекомендуют первым снимать минус
Действительно с точки зрения электротехники не важно что снимать первой. Это просто дело в безопасности. Что при снятии сначала "+" есть вероятность задеть ключом какой то предмет авто, являющийся "-". Т. к. минус еще не снят с АКБ, то это не безопасно. Именно поэтому все нормальные машины имеют защитную крышку на "+". Резиновую или пластиковую. Это тоже ради безопасности, чтобы какой нибудь "мастер" на СТО, при выполнении ремонта не задел своим инструментом клемму. Людей на Планете много, это мы с вами понимаем, что да как. Но есть люди, распиз**и, которые могут спровоцировать КЗ. Вот поэтому и пишется везде и говориться - первой снимаем минус!