М. А. Булгаков Собачье сердце. Помогите ответить на вопросы!

1. Почему автор начинает повествование от лица бездомного пса? Как здесь проявляется комический эффект? Приведите примеры цитат, выражающие негативное отношение автора к действительности.
2. В чем смысл название повести?
3. Дайте характеристику Шарику и Швондеру

1. Рассказ начинается от имени Шарика, потому что надо было показать мир, в который он должен вскоре попасть,- мир людей. Мир людей, с точки зрения пса, —
это та правда, которую трудно выразить человеческим языком, не впадая в цинизм. Кроме этого, необходимо было показать внутренний мир главного персонажа, то есть самого Шарика, когда он был ещё собакой, чтобы после разительнее был контраст с ним же в человеческом облике.

2.Название повести можно истолковать по-разному.
Первое, самое очевидное, - автор просто выбрал такое название исходя
из описанных в произведении событий (герой живёт с сердцем собаки).
Речь идёт о собаке, которая на непродолжительное время биологически
стала человеком.
Во-вторых, эта собака проявила в человеческом обличье такие черты
характера, которые заставили глубоко задуматься о свойствах
человеческой натуры и соотношении собачьего и человеческого.
Собачье сердце в союзе с человеческим разумом -
это не только опасно, но и может привести к саморазрушению
общества, состоящего из подобных недолюдей.
Также можно трактовать слово "собачье" и в переносном смысле,
то есть "очень плохое" (например как собачья жизнь, собачья работа).

3. В начале повести мы видим Шарика – бездомного, вечно голодного
и холодного пса, бродящего по подворотням в поисках пищи.
Это было умное, благородное, доброжелательное, безобидное
животное.
Шарик – разумное существо, он способен рассуждать, делать
выводы, он даже умеет читать. Ему присущи чисто человеческие
черты. Читая рассуждения пса о жизни, нельзя не удивиться: каким
смышлёным и даже одарённым житейской мудростью рисует
его автор.
Шарик, не лишен интеллекта и сообразительности. Стоит вспомнить
его разграничения между "господином, товарищем и гражданином".
Шарик с уважением относится к графу Толстому, замирает, когда
слышит арию из "Аиды", не любит жестоких людей.
У него есть свое мнение по поводу "свободы воли".
В целом, можно сказать, что рассуждения Шарика весьма близки к
рассуждениям если не интеллигентного, то здравомыслящего
человека. Он испытывает чувство благодарности за то, что
профессор спас ему жизнь.
Шарик быстро забывает, что недавно был обыкновенной бездомной
дворнягой, и уже не сомневается, что ничто не лишит его тепла и
еды, и окончательно уверяется в том, что он - "собачий принц-
инкогнито". Голодную и полную опасностей свободу он променял
на сытую, спокойную жизнь, а гордость - на лакейскую угодливость.

Швондер-председатель домкома и активист коммунистической партии. функционер, строго соблюдающий предписания и формальности и стремящийся к тому, чтобы создать для всех жильцов одинаковые условия.
Он- типичный пролетарский выдвиженец, который маскирует активностью и формализмом отсутствие реальных достижений и талантов. высокий интеллект и успех раздражают его, потому что он живет утопией о всеобщем равенстве, но не понимает, что от природы все люди не равны, а индивидуальны. Раз усвоив одну теорию, Швондер загоняет жизнь в её рамки и не мыслит никаких отклонений.
Несмотря на активное участие в сюжете, этот персонаж не получает развернутой характеристики. Он представлен в повести схематически. Швондер не человек, он - "общественное лицо", один из "товарищей".
Автор делает акценты на его ненависти к классовым врагам, то есть к профессору Преображенскому и доктору Борменталю
С образом Швондера связаны и авторские пророчества, предрекающие расплату за идеологические ошибки.

Есть очень неплохой фильм "Собачье сердце". Он достаточно неплохо передал сюжет книги. Фильм интересный.
Да и вообще Булгаков неплохой поэт - его читать интересно. Правда я не разделяю его жизненных позиций. Почитай - тебе понравится.