В каком случае во всех словах на месте пропуска может писаться Е или И в зависимости от значения? 1) в течени.., в заключени.., в смысл.. 2) в продолжени.., в отсутстви.., в отступлени.. 3) в отличи.., в вид.., во изменени.. В причастии, образованном от какого глагола, пишется суффикс -ащ? 1 колоть 2 брезжить 3 держать 9. Как нужно расставить знаки препинания в предложении: «Он стоял (1) прислонясь к груде цибиков чая (2) и (3) бесцельно поглядывая вокруг себя (4) барабанил пальцами по своей трости (5) как по флейте»? 1 1, 2, 3, 4, 5 2 1, 4 3 1, 4, 5 10. В каком из предложений на месте пропуска пишется И? 1) Нельзя н.. удивляться вашему поведению. 2) Куда н.. взглянешь, везде вода. 3) Кого н.. спрашивали сегодня, тот будет опрошен завтра. 1 1 2 2 3 3 Часть II. За каждое верно выполненное задание начисляется 5 баллов. 11. В каком случае все согласные звуки звонкие? 1 отбой 2 разбег 3 умница 12. В каком ряду есть слово, которое пишется с Ь или без Ь в зависимости от значения? 1) назнач.., туш.., настеж.. 2) печ.., глуш.., наотмаш.. 3) береш.., вош.., проч… 1 1 2 2 3 3 13. В каком ряду все слова могут писаться только через дефис? 1) (контр) адмирал, (выпукло) вогнутый, (по) твоему 2) (человеко) день, (пепельно) синий, (в) пятых 3) (вице) губернатор, (стоп) кадр, (по) волчьи 1 1 2 2 3 3 Центр дистанционной сертификации учащихся “ФГОСТЕСТ” РУССКИЙ ЯЗЫК, 7 КЛАСС предметные олимпиады 201 4-2015 учебного года, гуманитарный цикл Русский язык, 7 класс www.fgostest.ru 14. В каком ряду есть слово, которое пишется с одной Н на месте пропуска? 1) девушка рассея (н, нн) а, ю (н, нн) аты прибыли, броше (н, нн) ый фантик 2) посаже (н, нн) ый отец, счита (н, нн) ые минуты, загна (н, нн) ый зверь 3) невида (н, нн) ое событие, воспита (н, нн) ик, находка це (н, нн) а 1 1 2 2 3 3 15. В каком случае нет речевой ошибки при употреблении деепричастного оборота? 1) Придя в первый день на участок, нам сразу же дали задание. 2) Прочитав пьесу, я отчетливо представил образы персонажей. 3) Возвращаясь домой, мне стало грустно. 1 1 2 2 3 3 Часть III. За каждое верно выполненное задание начисляется 9 баллов. 16. В каком случае указаны омографы? 1) лечу (людей) – лечу (в самолете) 2) посидеть (перед дорогой) – поседеть (от горя) 3) бу ри (песчаные) – бури (скважину) 1 1 2 2 3 3 17. Какое слово имеет состав ПРИСТАВКА+ПРИСТАВКА+КОРЕНЬ+СУФФИКС+ СУФФИКС+ ОКОНЧАНИЕ? 1 обезоруженный 2 израсходованный 3 безразмерный 18. В каком случае все слова пишутся слитно? 1) (на) встречу закату, прийти (не) медля, (в) виду непогоды 2) (на) бок склониться, перенести (на) утро, начать все (с) начала 3) (на) зло сделать, перейти (в) брод, хранить (в) тайне 1 1 2 2 3 3 19. В каком предложении перед И нужна запятая (никакие знаки препинания в предложении не расставлены)? 1) Разбуженные говором поднимались с земли и другие и застенчиво скрывая свою радость тоже толпились у телеги приезжего. 2) Александр Владимирович молча протиснулся вперед отстранив жену и спустившись на две ступени, оглядел свысока поле боя. 3) Лукич бодро подбегал к станции а навстречу ему свистя и разметывая в воздухе толстый жгут белого пара приближался поезд наполняя воздух тяжелым грохотом. 1 1 2 2 3 3 20. В каком предложении есть ошибка в расстановке знаков препинания? 1) Хорошо знавший деревенскую жизнь Бунин буквально приходил в ярость от надуманного, недостоверного изображения народа. 2) Веселый, сложившийся без нас вечер был в разгаре. 3) Но, поглощенный его словами, я не мог думать над этой загадкой. 1 1 2 2 3 3
значения?
1) в течени.., в заключени.., в смысл..
2) в продолжени.., в отсутстви.., в отступлени..
3) в отличи.., в вид.., во изменени..
В причастии, образованном от какого глагола, пишется суффикс -ащ?
1 колоть 2 брезжить 3 держать
9. Как нужно расставить знаки препинания в предложении: «Он стоял (1) прислонясь к груде
цибиков чая (2) и (3) бесцельно поглядывая вокруг себя (4) барабанил пальцами по своей трости (5)
как по флейте»?
1 1, 2, 3, 4, 5 2 1, 4 3 1, 4, 5
10. В каком из предложений на месте пропуска пишется И?
1) Нельзя н.. удивляться вашему поведению.
2) Куда н.. взглянешь, везде вода.
3) Кого н.. спрашивали сегодня, тот будет опрошен завтра.
Часть II. За каждое верно выполненное задание начисляется 5 баллов.
11. В каком случае все согласные звуки звонкие?
1 отбой 2 разбег 3 умница
12. В каком ряду есть слово, которое пишется с Ь или без Ь в зависимости от значения?
1) назнач.., туш.., настеж..
2) печ.., глуш.., наотмаш..
3) береш.., вош.., проч…
13. В каком ряду все слова могут писаться только через дефис?
1) (контр) адмирал, (выпукло) вогнутый, (по) твоему
2) (человеко) день, (пепельно) синий, (в) пятых
3) (вице) губернатор, (стоп) кадр, (по) волчьи
1 1 2 2 3 3 Центр дистанционной сертификации учащихся “ФГОСТЕСТ”
РУССКИЙ ЯЗЫК, 7 КЛАСС
предметные олимпиады 201 4-2015 учебного года, гуманитарный цикл
Русский язык, 7 класс www.fgostest.ru
14. В каком ряду есть слово, которое пишется с одной Н на месте пропуска?
1) девушка рассея (н, нн) а, ю (н, нн) аты прибыли, броше (н, нн) ый фантик
2) посаже (н, нн) ый отец, счита (н, нн) ые минуты, загна (н, нн) ый зверь
3) невида (н, нн) ое событие, воспита (н, нн) ик, находка це (н, нн) а
15. В каком случае нет речевой ошибки при употреблении деепричастного оборота?
1) Придя в первый день на участок, нам сразу же дали задание.
2) Прочитав пьесу, я отчетливо представил образы персонажей.
3) Возвращаясь домой, мне стало грустно.
Часть III. За каждое верно выполненное задание начисляется 9 баллов.
16. В каком случае указаны омографы?
1) лечу (людей) – лечу (в самолете)
2) посидеть (перед дорогой) – поседеть (от горя)
3) бу ри (песчаные) – бури
(скважину)
17. Какое слово имеет состав ПРИСТАВКА+ПРИСТАВКА+КОРЕНЬ+СУФФИКС+
СУФФИКС+ ОКОНЧАНИЕ?
1 обезоруженный 2 израсходованный 3 безразмерный
18. В каком случае все слова пишутся слитно?
1) (на) встречу закату, прийти (не) медля, (в) виду непогоды
2) (на) бок склониться, перенести (на) утро, начать все (с) начала
3) (на) зло сделать, перейти (в) брод, хранить (в) тайне
19. В каком предложении перед И нужна запятая (никакие знаки препинания в предложении не
расставлены)?
1) Разбуженные говором поднимались с земли и другие и застенчиво скрывая свою радость
тоже толпились у телеги приезжего.
2) Александр Владимирович молча протиснулся вперед отстранив жену и спустившись на
две ступени, оглядел свысока поле боя.
3) Лукич бодро подбегал к станции а навстречу ему свистя и разметывая в воздухе толстый
жгут белого пара приближался поезд наполняя воздух тяжелым грохотом.
20. В каком предложении есть ошибка в расстановке знаков препинания?
1) Хорошо знавший деревенскую жизнь Бунин буквально приходил в ярость от
надуманного, недостоверного изображения народа.
2) Веселый, сложившийся без нас вечер был в разгаре.
3) Но, поглощенный его словами, я не мог думать над этой загадкой.