Действие черных дыр во вселенной таково, что ни одно вещественное тело не может уклониться от их притяжения. Это касается даже света, поэтому черные дыры и получили свое название: тело, поглощающее весь свет, падающий на него и не испускающее собственного, кажется абсолютно черным. Эта сила исходит от каждой единицы материи и возрастает по мере роста массивности притягиваемого тела, чем ближе они сходятся. Присутствие черной дыры обнаруживается по признакам влияния ее сверхмощного и совершенно необычайного гравитационного поля на материю вокруг нее. Черные дыры притягивают к себе все, даже на огромных расстояниях.
Все очень просто... Взрыв сверхновой звезды образует «обрушивание» внутренних слоев звезды к центру и образование черной дыры на месте израсходовавшей запасы топлива звезды. Большинство звезд существует парами. Если такая звезда входила в состав двойной звездной системы, черная дыра по-прежнему будет оказывать гравитационное воздействие на парную ей звезду. Гравитационный коллапс – это, когда одна звезда захватывает своим мощным гравитационным полем вещество своего компаньона. В двойной системе с черной дырой в ее составе, вещество «живой» звезды будет неизбежно перетекать в направлении черной дыры. Далее происходит падение на черную дыру вещества, или вещество постепенно перетекает с внешних сред внутрь черной дыры. Такое «высасывание» вещества из окружающей среды называется «аккрецией». Высасываемое вещество при падении в черную дыру будет закручиваться по спирали.
Это чушь. У ЧД совершенно обычное гравитационное поле, как и у любого тела. И любое тело притягивает другие на любом расстоянии. Не стоит читать и/или сочинять выдумки.
Когда в звезде от 3 солнечных масс и более выгорает значительная часть вещества, то внутреннее давление уже не может сдержать давление внешних слоев вовнутрь, происходит коллапс, катастрофическое обрушение остатков вещества звезды вовнутрь, если массы вещества достаточно, образуется ч. д., если нет–нейтронная звезда.