Сняла плинтуса ,между стеной и деревянным полом щель в 2 сантиметра
Его запенить или он нужен для вентиляции?
Неправда. щель в 2 сантиметра это уже брак производства. Никакая вентиляция там ненужна. Темболее если эта такназываемая вентиляция закрыта плинтусом. Что касается вентиляции полов то если это деревенский дом а под полом земля то тут делают окошки в стенках под полом. Только это всё каменный век. Если у вас квартира то никакая вентиляция ненужна. Зазор в 1 см строители когда трезвые иногда оставляют из тех соображений что бы при хождении по полу он не скрипел об стены но это тоже лажа- полы надо делать так чтобы они не прогибались и нескрипели. Что касается того что полы там "дышут" расширяются и сужаются то это бред. Как правило в квартирах очень сухо даже слишком сухо. к томуже пена не мешает полам расширяться она мягкая.
Ни в коем случае не пенить! Вентиляция - одно, а вот как же разные домашние животные будут мигрировать? Разные там мышки и тараканы? Им тоже свобода нужна! :-)
Зазор обязательно нужен. Под полом должен циркулировать воздух. Плинтус этому не мешает, а вот пена ка раз закроет все воздушные проходы и пол ваш и утеплитель будут потеть. Если пол сделан в доме правильно и утеплен правильно, то мышей не будет и тепло не будет уходить. Наоборот образуется воздушная теплая прослойка.
Установите плинтус назад и не морочте голову ни себе ни другим, вашей жизнедеятельности он не мешает, не принципиален....
это нужно для того чтобы пол "дышал", а если запенишь или загерметишь, то сгниет от влаги