От колыбели до сада

Можно ли приклеить обои на старую советскую краску (кухня хрущовки (?

Конечно можно.
Живу 40 лет с пеленок в панельной пятиэтажной хрущевке, у нас в коридоре стены крашенные советской краской, мы ее не отскабливали, обои прямо на нее наклеили, все отлично держится. Если клей хороший, то приклеит отлично.

Краску нужно пошкурить и загрунтовать. Потом клеить НЕ ТОНКИЕ обои.

Приглядитесь к крашеной поверхности. Она явно неровная, где-то впадины, где-то бугорки. И покрашено ведь не доверху, повыше - побелка? Этот шов тоже будет здорово выделяться. Я клеила, но вначале пришлось тщательно помыть, пошкрябать шпателем все проблемные потрескавшиеся места, зашкурить, чтобы убрать бугорки, потеки краски и зашпатлевать, чтобы ликвидировать впадины. Потом прогрунтовать - и можно клеить. Но, если у Вас тонкие и светлые обои, а краска была темная, то советую предварительно прокрасить на 1 раз дешевой эмульсионкой, чтобы выровнять цвет.

Если краска не отлетает - можно.

на какую краску? я на кухне у себя в квартире которую сдаю и в квартире мужа поклеила обои на кухне на стены покрашеные масляной краской. 3-5 лет ремонтам ничего нигде не отвалилось