«Радио Свобода» уволило журналиста... за поддержку Крыма?!
Прага. Андрей Бабицкий – известный российский и чешский журналист. В 2000-ом году он, как сотрудник американского «Радио Свобода», делал репортажи из Чечни с резкой критикой Кремля. В этом же году Бабицкий был вынужден покинуть Россию, так как деятельность его в качестве журналиста была негативно оценена российским обществом и властью. Тем не менее, в момент присоединения Крыма к России Бабицкий, уже находясь в Чехии и работая в чешской редакции «Радио Свобода», поддержал «Русскую весну» и вхождение полуострова в состав РФ, за что и был впоследствии исключён из состава редакции.
Сейчас Андрей Бабицкий работает независимым журналистом на территории Донбасса. Чешский портал Lidovky публикует интервью с ним. Андрей Бабицкий сообщает, что, несмотря на 25 лет работы на «Радио Свобода», только лишь за одобрение решения Путина присоединить Крым он был уволен.
«В одном моем блоге были слова о том, что я поддерживаю решение Путина присоединить Крым к России. Остальное содержание статьи было критичным в отношении Путина и России. Я, например, осуждал то, что в России стало принято тех, кто не согласен с присоединением полуострова, называть предателями Родины. О самом Крыме и его воссоединении с России там было одно единственное предложение», — рассказал порталу Бабицкий.
Бабицкий озвучил свою позицию чешскому порталу: «Моя жена — родом из Крыма, и там живут её родители. Мы ездим туда каждый год летом отдыхать. Так что я знаю, что большая часть населения Крыма всегда воспринимала Украину как чужое государство. Крымчане никогда не чувствовали в ней себя как дома. Их раздражала политика украинизации. Им навязывали украинский язык вместо русского. Это не проблема последних месяцев. В разной степени всё это продолжалось более 20 лет».
Бабицкий прокомментировал ситуацию, которая возникла после государственного переворота в Киеве: «Реакция, которая последовала, была, по моему мнению, совершенно нормальной и даже законной … В Крыму люди просто восстали, чтобы бороться за свои права. Так же как, по-вашему, это сделали люди в Киеве. Вы, как и другие мои западные коллеги, аргументируете тем, что в Киеве люди искренне боролись за права и свободу, а в Крыму и на Донбассе это все конспирация, за которой стоит Кремль и российские спецслужбы. Но это неправда. Весь полуостров был в ужасе от того, что его ожидает, так что отторжение было явной реакцией на угрозу, которую для населения полуострова представлял евромайдан. Разве у Крыма нет такого же права на восстание против несправедливости и ущемления, как и у Майдана?»
Экс-журналист «Радио Свобода» Андрей Бабицкий рассказал, что такое на самом деле «свободная пресса», и как его уволили: «Когда я работал на «Радио Свобода», я попросил руководство отправить меня на Донбасс. Я отправился туда и работал нормально, как привык в условиях войны. 2-ого сентября 2014 года я снял на камеру эксгумацию четырёх тел: 2-х гражданских и 2-х повстанцев. По свидетельствам местных жителей, простых жителей поселка Новосветловка, этих людей казнили украинские добровольцы из батальона «Айдар». Я никак это не прокомментировал, а только записал на камеру и отправил в молдавскую редакцию «Радио Свобода». Видео опубликовали на сайте. В этот момент националисты, которые сидят в украинской редакции «Радио Свобода», впали в истерику. Вышел жуткий скандал. При этом я опубликовал лишь видео, на котором было то, что я действительно видел — без моих комментариев. В итоге видео убрали. 26 сентября я вернулся в Прагу. Меня пригласили и сообщили, что мое место было сокращено».
«Радио Свобода» определенно и очевидно превратилась исключительно в инструмент американской пропаганды», — подытожил журналист.
Правильность присоединения крыма настолько очевидна что любой кто против его в России это предатель и не нужны тут никакие интрументы власти. Это тоже самое, что поссать на Российский флаг на красной площади - получить за это по роже - а потом обвинить Путина что он не уважает свободу личностии право волеизьявления. На Украине же совсем другая ситуация - только один факт сожжённые в доме профсоюзов - ВСЁ дальше можно уже не обсуждать -можно вводить войска и бомбить раду - сейчас там нет ни кого кого бы можно было пожалеть
Вас удивляет что именно, то что они поступают так же как Путин СМИ. Преставь если на Путин СМИ кто то скажет - "нахер Крым" то же уволят немедленно.
так демократия же..
свобода слова...
свобода выбора работы..
Проститутско шалючье радио.