1. Как изменится покупательная способность денег, если цены возрастут на 20%?
2. Какую сумму надо вложить в банк на 180 дней под 40% годовых, чтобы получить 300 000 рублей?
3. Банк предлагает начисление 3% по вкладу ежемесячно по схеме сложного процента. На сколько % в год увеличится вложенная сумма денег?
4. Фактические резервы банка равны 30 млн. руб., общая сумма текущих вкладов – 100 млн. руб., норма обязательных резервов – 10%. Рассчитайте величину избыточных резервов банка.
5. Если фактические резервы банка составляют 72 млн. руб., а избыточные равны 4% от депозитов. Норма обязательных резервов 20%. Чему равна величина обязательных резервов?
6. В банке Х, являющемся одним из многих банков, открыт счет на 10 000 долларов. Норма обязательных резервов установлена в 25%. На сколько долларов этот депозит способен увеличить сумму предоставляемых этим банком ссуд?
7. Фактические резервы КБ составляют 700 млн. руб., а депозиты 1500 млн. руб. Норма обязательных резервов 20%. На сколько может увеличить предложение денег этот банк и вся банковская система, если кредитные возможности будут использованы полностью?
8. Денежный мультипликатор равен:
А) 5 при 5%-й норме банковского резерва;
Б) 20 при 10%-й норме банковского резерва;
В) 10 при 10%-й норме банковского резерва;
9. Инфляция на острове МАН привела к росту цен в 1,5 раза. Предложение денег возросло с 40 млн. до 45 млн. пиастров. Улучшение работы банков позволило увеличить скорость обращения денег на 20%. На сколько процентов изменился объем продаж?
10. Предложение наличных (металлических и бумажных) денег в стране Амстралии увеличилось на 80 млн. динариев, а доля их в денежной массе, а доля их в денежной массе возросла в 1,5 раза. Цены повысились в среднем на 20%. Скорость обращения денег и объем продаж не изменились. Чему стала равна масса наличных денег в обращении?
11. Что случиться, если предложение денег увеличится с 567 млрд. руб. до 890 млрд. руб., в то время как скорость обращения денег и количество произведенного и проданного товара не изменятся?
12. В январе цены выросли на 20%, в феврале – на 10%, в марте – на 5%, в апреле – упали на 1%. Как изменилась покупательная способность денег за этот период?
13. Предложение денег В Галиции возросло с 16 млн. до 18 млн. дукатов. Объем продаж уменьшился на 10%. Скорость обращения не изменилась. На сколько процентов в среднем изменились цены.
14. Рассчитайте, сколько денег было выведено из обращения за год, если суммарная стоимость проданных за год товаров составила 90 трлн. руб., среднее число оборотов денег в год равнялось 10, а в начале года в обращении находилось 12 трлн. рублей.
15. Произведен срочный вклад под 12% годовых на 3 месяца в сумме 50 000 руб. Начисление процентов происходит по методу простых процентов. Рассчитайте, сколько денег получит клиент на руки в конце срока?
16. Билл Гейтс произвел срочный вклад тоже под 12 % годовых на 3 месяца 50 000 руб. Начисление процентов происходит по методу сложных процентов. Рассчитайте, сколько денег получит Билл Гейтс на руки в конце срока?
1. Тогда покупательская способность денег увеличится на 60%, а ценность снизится на 60%
2. 250 000 тысяч в итоге надо будет положить.
4. Фактические резервы банка складываются из обязательных и избыточных резервов:
Rфакт=Rобяз+Rизб
Для того чтобы определить величину обязательных резервов банка, нужно величину депозитов (D) умножить на норму обязательных резервов (rrобяз):
Rобяз=Dобяз*rrобяз
Получаем формулу для расчёта избыточных резервов:
Rизб=Rфакт-D*rrобяз
Rизб=30-100*0,1=20 млн долларов
5. Обязательные резервы можно определить как разницу между фактическими и избыточными резервами:
Rобяз=Rфакт-Rизб
И в то же время как произведение нормы обязательных резервов на величину депозитов:
Rобяз = D*rrобяз
Составим и решим уравнение:
72-0,04*D=0,2*D
Отсюда величина депозитов равна:
D=300
Rобяз = 300 * 0,2 = 60 млн долларов
7. на 500 млн. руб. и на 2500 млн. руб.