Сущность и виды статистических группировок люди подскажите пожалуйста где можно узнать об этом и на каких сайтах

Искусственный интеллект

Метод группировки и его место в системе статистических методов.

Группировкой называется расчленение единиц изучаемой совокупности на однородные группы по определенным, существенным для них признакам.

Группировка является важнейшим статистическим методом обобщения статистических данных, основой для правильного исчисления статистических показателей.

http://studopedia.net/2_61285_sushchnost-i-vidi-statisticheskoy-gruppirovki.html