Зачем некоторые кладут сверху на землю в цветы керамзит? Он для чего?
Ну вниз понимаю, дренаж.
А сверху?
Всем ли цветам он подойдет, если для декоративности положить?
Керамзит по верху грунта снижает испарения влаги из почвы. Это очень важно тропическим растениям типа фаленопсиса. А для суккулентов и кактусов керамзит выполняет роль камней в их родных почвах (в пустынях и полупустынях), камни как бы держат растение, не давая ему соприкоснуться с почвой. Многие суккуленты не выносят контакта с влажной почвой и начинают гнить. Поэтому кладут керамзит или сыпят камни на поверхность горшочков.
Для кактусов суккулентов дренаж, но вот им как раз сверху я не кладу, или тем у кого сухой стебель.
Керамзит и для удержания влаги, если отсутствую, то в керамзите, есть какая то влага, и в сам грунт могу добавть N количество.
Никогда не залаживаю полностью грунт, а просто разлаживаю не большое количество.
И конечно выбираю, особенно фактурные экземпляры для декоративноси.

Вот еще нашла с Фаленопсисом.
--

Перефразирую и немного дополню свой ответ вам же про песок.
Подойдет, теоретически, для всех цветов, но не каждому хозяину. Нужно иметь опыт и чувствовать, когда растению необходим полив, т. к. с верхним слоем керамзита это определять затруднительно.
Причем луковичным, клубневым и кактусам сверху грунта специально насыпают слой, используя крупный песок, камушки, керамзит, в качестве верхнего дренажа, чтобы уменьшить шансы загнивания, а люди увидев подобное сыпят куда попало, считая, что это красиво.
для красоты. но поливать так сложнее
Испарения уменьшает.