Информационные технологии

В чем смысл создания бесплатных программных продуктов. В частности разных библиотек к примеру query, фреймворков CMS итд

Интересно есть ли коммерческий смысл в бесплатном софте. Ну с cms в принципе понятно, к ним создается множество платных расширений, модулей и тд.
Вот в случае jquery Резиг от части писал библиотеку с личных побуждений, собственно выложил продукт бесплатно.
Но ведь основная масса библиотек и фреймворков создается целенаправленно, при уже существующих аналогах, каждый пытается вывести свой продукт на первое место.

Вот собственно и заинтересовала причина такой тенденции. Ведь я глубоко сомневаюсь, что разработчикам просто интересно создавать свои продукты, и движет ими только дух соперничества)

А разработчиков может и не быть в полном смысле этого слова. Может быть комманда людей, объедененныз идеей-как на линукс. Или можно зарабатывать на других вещах, а не на продаже

коммерческий смысл всегда в расширениях с триальными периодами... если платформа популярна - на этом грех не заработать