Вопрос по теме создания пирамиды. Каков угол наклона сторон пирамиды с квадратным основанием?

Виктор Рябченко Профи (688), закрыт 9 лет назад
Не могу разобраться, транспортир так себе работает, вопрос на пол градуса.

Каков угол наклона сторон пирамиды с квадратным основанием? Если пирамида вписывается в вертикальный прямоугольник, соединяющий вершину пирамиды с центром основания пирамиды. Другими словами, прямоугольник как бы разделяющий пирамиду на две равные части.

При условии, что этот разделяющий пирамиду прямоугольник создан по законам золотого сечения, то есть его длина (высота) в 1,6180339887 раз больше ширины?

Пробовал чертить на бумаге, у меня там появилась проблема с измерением транспортиром. То ли это 51 градус, то ли 51,5 градуса. Очень хотелось бы знать точнее. Спасибо за внимание :)
Лучший ответ
123213 1232133 Мудрец (14753) 9 лет назад
Угол наклона стороны пирамиды к квадратному основанию зависит только от высоты самой пирамиды ...Вот есть правильная четырёхгранная пирамида. В её основе есть квадрат ABCD, Высота пирамиды XF. Угол наклона грани к основе пирамиды FTX. Диагонали AC и BD там где они перекрещиваются там центр основания пирамиды точка F. И если из вершины X опустить прямую перпендикулярно к основе то она точно попадёт у точку F. Тоесть если из вершины Х человечишка упал бы прямо в низ то он точно попалбы у точку F. Вот например дано 1 сторона квадрата АВ=6см то и все остальные стороны квадрата будут по 6см. Есть угол XTF = 51градус. Найдём все остальные параметры пирамиды. Угол FTB равен 90 градусов он делит сторону АВ на половину а также и другие стороны у квадратной основе. Потому Расстояние TF=BC/2=6/2=3см.
Неимеет значения с какой стороны называть отрезок линии или угол ВС или СВ.. FTX или XТF

TX= TF/cos(FTX) TX=3/cos(51)= 4,76704 см
FX=tg(FTX)*FT FX=3.70469 высота пирамиды.
Находим длину ребра пирамиды по формуле пифагора BX=квадратный корень (TX*TX+TB*TB)= (22.724670+9)извлекаем квадратный корень=5,632465 см
ВХ=5,632465 см. Так как пирамида правильная то все рёбра у её равны AX=BX=CX=DX=5,632465
Ради прикола найдём угол в градусах ТВХ. Arccos(TB/BX)= Arccos(3/5,632465)=57,8169
угол в градусах ТВХ=57.8169градусов (не по цельсию).
Угол ТХВ=Arccos(TX/BX)= Arccos(4,76704/5,632465)= 32,1830градусов
У треугольнике 180 градусов, у прямоугольном треугольнике один угол всегда равен 90 градусам потому получается что 2 других угла должны дать в сумме тоже 90 градусов. 32,1830+57,8169=89,9999 Мизерная ошибка изза того какова точность нужна.
Косинус Cos это обычная математическая операция, арккосинус это обратная математическая операция Arccos . На компе есть калькулятор Вид – инженерный. Cos(60)=0,5 Arccos(0,5)=60. Чтобы сделать арккосинус там есть кнопка INV и кнопка из косинусом имеет вид косинус у минус первой степени. Вобщем попробуй всё заново перещитать из другими цифрами и углами тогда хоть чтото будет понятно, а если просто так прочитать то это вообще бесполезная информация.
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313008) 9 лет назад
При чём тут транспортир? Тебе что, геометрию в школе не преподавали? И тригонометрию...
Виктор РябченкоПрофи (688) 9 лет назад
плохо учился
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313008) Теперь учись. Жизнь - она заставляет настойчивей, чем учитель в школе.
Владимир Воинов Профи (899) 5 лет назад
угол наклона между гранями и основанием равно 51.40, как у пирамиды Хепса.
можно сделать макет и получится - сторона квадрата в основание и сторона грани как
равностороннего треугольника между собой равны.
соединить вершины и замерить угол.
можно не изменять транспортиром т. е. не сомневаться - угол будет точнейшим.