Можно ли в гражданском браке использовать материнский капитал.

Fil Знаток (443), на голосовании 9 лет назад
Можно ли в гражданском браке использовать материнский капитал. У жены от первого брака ребенок. Мы состоим в гражданском браке, при рождение второго ребенка выдали материнский капитал. В свидетельстве о рождении состоит мать и отец, ребенок носит фамилию отца. Возможно ли в такой ситуации нам с женой материнский капитал вложить в ипотеку. Ипотеку планирую взять я (отец ребенка).
Прошу полно изложить свой ответ
Заранее благодарен.
Голосование за лучший ответ
Галина Мудрец (13253) 9 лет назад
Можно! Только имейте ввиду, что в данной квартире, несмотря на ипотеку на Ваше имя, 1/4 будет принадлежать маме ребенка, 1/4 ее 1 ребенку, 1/4 совместному ребенку и 1/4 Вам! Будет 4 свидетельства на доли в квартире!
AlexОракул (70483) 9 лет назад
Надо было жениться на матери своего ребенка - тогда было как в ответе выше. ПФР не даст разрешения на использование материнского капитала на вашу личную ипотеку.
Timur Просветленный (37167) 9 лет назад
нет, вашу ипотеку погасить чужим материнским капиталом не получится
Инга Искусственный Интеллект (291095) 9 лет назад
Нет, так нельзя. Вы не член семьи. Либо оформляйте брак, либо покупка должна быть только на имя матери детей.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 9 лет назад
Нет, как вы спланировали- не выйдет.
Семья- она и дети, сертификат у нее- он материнский. Она имеет право использовать его на улучшение жилусловий- купить квартиру, и обязана оформить ее в собственность всех членов семьи- супругов и детей. Сожители членами семьи - не являются. Если ей дадут ипотеку- пусть так и делает.
Или женитесь уже, тогда вы на себя ипотеку, и потом маткапиталом погасите часть задолженности по договору. а после снятия обременения- всем 4 челам Вы и она- супруги и двое детей ее) оформите в собственность. соглашением.
Ин.. Оракул (69590) 9 лет назад
Условие-вы должны быть в официальном браке..
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255851) 9 лет назад
Гражданский брак- это брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Вы я думаю имеете в виду не это. У вас не брак, а сожительство. СК про это ничего не говорит. Мать ребенка может использовать МК и разделить доли на себя и детей. Если вы претендуете на долю, то зря. Даже отец 1 ребенка (если был заключен брак) имеет больше прав. Но и ему доли не будет. Вы - не семья. Ипотеку взять конечно можете, но без участия МК.
ДКЦ ПолярисУченик (120) 1 неделю назад
Нет такого понятия "гражданский брак"
макс Оракул (67537) 9 лет назад
да вообще не проблема
1 зарегистрироваться в органах загса
2 использовать мат капитал на ипотеку
Сергей Смолкин Ученик (235) 8 лет назад
Можно, если мать будет созаемщиком и дети получат доли в квартире (размер доли определяется по соглашению сторон)
Сергей Павловский Ученик (107) 5 лет назад
А могут дать ипотеку женщине с двумя детьми с участием мат капитала не состоящей в браке ..живет с отцом ребенка второго... и сидит по уходу за ребенком получает 6900 может выпасть шанс что ей одобрят ипотеку и если да то в каком банке.. подскажите плиз
Василич Искусственный Интеллект (103413) 3 года назад
Гражданский муж это сожитель и членом семьи по закону не являются, поэтому матери на второго ребенка и выдали материнский капитал.