Образовательный путь

Почему тоннель между Англией и Францией был построен в самом узком месте?

Чтоб меньше строить . экономия и проще

Самый длинный в мире подводный туннель проходит под Ла-Маншем и соединяет Англию с Францией. Это поразительное инженерное сооружение. Длина туннеля немного превышает 50 километров, 38 из которых проложено под морским дном. Туннель под проливом был открыт в 1994 г. как часть современной транспортной системы, соединяющей Британию с континентом.
В реальности существуют три туннеля: два железнодорожных и один служебный. Работы были начаты на английском берегу в декабре 1987 г. , а на французском - на три месяца позже. Туннель открыли королева Елизавета II и президент Миттеран 6 мая 1994г.