Я знаю,что слово "диван" тюрское и к мебели оно отношение не имело. Какой же первоначальный смысл слова "диван"?

ASYA Мастер (1539), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Репка Гуру (4828) 15 лет назад
тюркское слово «диван» в своем первоначальном смысле к мебели никаким образом не относилось. В него был вложен смысл таких понятий, как «мудрость» , «мудрый совет» и «совет сановников при султане» , который восседал на возвышении, плотно устеленном коврами и мягкими атласными подушками. Позднее значение слова несколько изменилось: и болгары, и хорваты стали считать диваном комнату для совещаний и приема гостей. Наконец, итальянцы и французы стали использовать всем нам известное значение ­– «мебель в комнате, где принимают» . От французов слово «диван» попало в Россию. Сейчас государственные лица в подавляющем большинстве стран решают все вопросы, сидя в креслах, а вот представители компаний все чаще предпочитают встречи в более комфортной обстановке. В этом случае мягкая мебель играет едва ли не ключевую роль в интерьере.
Татьяна ДосаеваУченик (142) 7 лет назад
Спасибо!
Остальные ответы
Вика Гуру (3979) 15 лет назад
Если память мне не изменят, то это что-то типа заседания правительства, только при падишахе,
Тюркское слово «диван» в своем первоначальном смысле к мебели никаким образом не относилось. В него был вложен смысл таких понятий, как «мудрость» , «мудрый совет» и «совет сановников при султане» , который восседал на возвышении, плотно устеленном коврами и мягкими атласными подушками.

Позднее значение слова несколько изменилось: и болгары, и хорваты стали считать диваном комнату для совещаний и приема гостей. Наконец, итальянцы и французы стали использовать всем нам известное значение ­– «мебель в комнате, где принимают» . От французов слово «диван» попало в Россию.

sasha mager Просветленный (20818) 15 лет назад
нинаю про тюрское но на польском это ковёр
Diам Искусственный Интеллект (143353) 15 лет назад
Это совет министров как бы при шахе, эмире, султане, короче при правителе.
Таня Коберник Профи (619) 15 лет назад
Интересно, откуда пришел к нам этот необходимый предмет интерьера-диван? Персидское слово диван попало к нам через Турцию. Первоначально оно обозначало реестр документов, потом место, где они хранились, потом государственный совет, который эти документы принимал, и помещение, где он собирался. Еще позже диванами на Востоке стали называть приемные залы и, наконец, - стоящие в них вдоль стены возвышения для сидения, покрытые коврами и усыпанные подушками. Ни каркаса, ни ножек, ни спинок у восточных диванов не было.

В Европе развивался свой вариант мягкого сиденья для нескольких человек. Средневековую скамью скрестили с обитым стулом - так в 17в. появилось канапе: у него мягкое сиденье, жесткие подлокотники, шесть тонких ножек и две стульевые спинки.
Изящные французские канапе проникли в Россию раньше низких и широких турецких диванов. Те становятся особенно модными в начале 19в. : под них даже выделяют отдельную комнату. Называется она диванная, примыкает к гостиной.
Восточная и западная линии в мягкой мебели мирно сосуществовали, развивались и влияли друг на друга: сиденья то опускались, то поднимались, ножки то появлялись, то исчезали. Но турецкое слово в России победило французское.. . вместе с канапе в Европе с XII в. появляются предметы для приятного времяпрепровождения: возлежания, отдыха и светских бесед. Особенно изобретательны были французы. Благодаря им мы получили шезлонг, конфиденту, козетку, меридиен, тет-а-тет, рекамье.. . В сущности, все это разновидности дивана и кушетки.

У англичан фантазия была не столь богатой: все мягкие предметы они называли the sofa. Впрочем, у них тоже появились новые слова. Например: day bad (кровать для дневного сна) и love seat (очень маленький диван для двух влюбленных) . К дивану и креслам, особенно если речь идет о большом пространстве, обязательно нужно красивое, изящное дополнение, придающие интерьеру шарм и теплоту: именно на рекамье хочется положить плед, небрежно бросить подушку, забраться с ногами.
Toms.\www.answercoalition.org Просветленный (27201) 15 лет назад
от арабского Diwan но происхождение персиского обозначает сборник стихов
Эрнест Шарапов Знаток (483) 4 года назад
Паша высокий титул, а диван это их собрание