По легенде, это растение – дар Афины Паллады Аттике в споре с Посейдоном. Что это за растение?

По легенде, это растение – дар Афины Паллады Аттике в споре с Посейдоном. Упоминается оно и в ветхозаветных легендах. Плиний Старший считал, что если растение плохо плодоносит, то надо, обнажив корни, подвергнуть их действию зимнего холода, и такое наказание принесет растению пользу. Считается, что родина его либо Северная Африка, либо Эфиопия. Что это?

ФОТО И ПОДРОБНЫЙ КРАСИВЫЙ ОТВЕТ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ

Дополнен

спасибо всем за ответы

Маслина — дерево с загадочной историей. Неизвестен достоверно её дикий предок, неизвестно, кто, когда и где начал возделывать это дерево.
Арабские и тюркские названия маслины — „зайт“, „зейт“, „зейтун“ — происходят от очень древних корней из языков, которыми пользовались народы, населявшие в IV-Ш тысячелетиях до н. э. Ближний и Средний Восток. В старых арабских пергаментах упоминается о густых лесах из маслин, простиравшихся когда-то по побережью Северной Африки, от нынешнего Триполи до Танжера. Аэрофотосъёмка обнаружила здесь следы некогда существовавших плантаций, нашлись и остатки примитивных маслобоек. Вполне возможно, что именно в этих районах Средиземноморья люди впервые и облагородили дикую лесную маслину, отобрав формы с крупными и сочными плодами.
Постепенно маслина расселилась по странам средиземноморского бассейна. Указания на её древнюю культуру встречаются на островах и островках Средиземного моря, в том числе на Крите, Корфу, Кипре. Маслину, вместе с гранатом и инжиром, воспевает в „Одиссее“ Гомер. Кстати, в поэме есть характерная деталь: Одиссей, возвратившийся домой после долгих скитаний (а путешествия его не выходили за пределы Средиземного моря) , умащается „по восточному обычаю“ оливковым маслом.
Зато в более поздние времена маслина была окружена легендами и мифами, все части дерева были наделены чудодейственными свойствами, приобрели ритуальное значение и даже обожествлялись. Один из древнейших таких мифов рассказывает о долгом споре, который вели между собой бог моря Посейдон и богиня мудрости и познания Афина за власть над Аттикой:

Кекропс был первым царем в Аттике, и эту страну, прежде называвшуюся Актой, назвал по своему имени Кекропией. При нем, как говорят, боги решили поделить между собой города, где бы каждый из них пользовался только ему одному принадлежащими почестями. В Аттику первым пришел Посейдон и, ударив трезубцем о землю посреди акрополя, явил источник морской воды, который ныне называют Эрехтеидой. После него пришла Афина и в присутствии Кекропса вырастила оливу, которую теперь показывают в Пандросии. Когда после этого между этими двумя богами начался спор из-за обладания Аттикой, Зевс разрешил его, дав им в качестве судей не Кекропса и Краная, как говорят некоторые, и не Эрисихтона, а двенадцать олимпийских богов. Эти боги изрекли приговор, согласно которому эта страна должна была принадлежать Афине, так как Кекропс засвидетельствовал, что Афина первой вырастила там оливу. Афина назвала город по своему имени Афинами, Посейдон же, разгневавшись, затопил Триасийскую равнину и двинул море на Аттику

Местом рождения священного дерева считается Акрополь - холм, вокруг которого и раскинулась греческая столица.

Афина и Посейдон
Древние египтяне считали, что выращивать и использовать оливки научила людей богиня Изида, древние греки приписывают эту миссию Афине. Согласно древнегреческим мифам, громовержец Зевс объявил среди богов конкурс на самый полезный подарок людям, победитель которого получал покровительство над новым городом. В споре сошлись Афина, богиня мудрости, и Посейдон, бог моря.

Посейдон ударил трезубцем, и из скалы появился чудесный конь: кто оседлает его, тот сможет выиграть любую битву. Афина же склонилась к земле, коснулась ее, и выросло оливковое дерево, «в тени которого можно укрыться от яркого солнца, дровами которого можно согреться ночью, плодами которого можно утолить голод и масло которого служит для продолжения здоровой жизни» . Жители города признали оливу самым полезным из даров и в благодарность Афине назвали свой город Афины. На древней монете тетрадрахме изображен символ Афины — сова, рядом с которой амфора с маслом, оплетенная оливковыми ветвями.

В Древней Греции с тех пор олива считалась священной: из нее вырезали изображения богов. Священная роща в Олимпии состояла из оливковых деревьев, и оливковые ветви преподносились победителям спортивных соревнований. Оливковая ветвь для греков стала символом мира и спокойствия, радости и жизни.

Афина спорит с Посейдоном об покровительстве над городом (по версии, Афины были первым городом на земле) . В споре за обладание Аттикой и за право дать имя городу (впоследствии Афины) она победила Посейдона. Спор, состоявшийся на холме Ареса, решали двенадцать богов, включая Зевса. Горожане должны были решить, чей дар Аттике был более ценен. Посейдон выбил трезубцем из бесплодной скалы солёный источник (по другой легенде — создал лошадь) , а Афина глубоко вонзила в землю копьё и выросла священная олива.

Оли́ва европе́йская (лат. Olea europaea) — вечнозеленое субтропическое дерево семейства маслиновых (Oleaceae). Другие названия — оливковое дерево, маслина европейская. С древних времен люди употребляли плоды оливы в пищу и изготовляли из них оливковое масло.

Имеет широкое применение в кулинарии, косметологии, изготовлении мыла. В древнее время и средние века традиционно использовалось для освещения. В христианских традициях оливковое масло (елей) использовалось в обрядах богослужения.
Является ценным диетическим продуктом, благодаря высокому содержанию мононенасыщенных жирных кислот и полифенолов. Самым лучшим может считаться оливковое масло экстракласса (на его этикетке указано итал. Olio d'oliva l'extravergine или англ. extra virgin olive oil). В этом оливковом масле кислотность обычно не превышает 1 %, и считается, что чем ниже кислотность масла, тем выше его качество. Ещё более ценным считается оливковое масло «холодного отжима» (англ. first cold press). Вкусовые качества оливкового масла ухудшаются со временем, поэтому рекомендуется употреблять весь запас продукта в течение года.
Оливковое масло рекомендуют хранить в сухом, прохладном (но не холодном) , тёмном месте, далеко от различных запахов кухни, поскольку оно их легко впитывает.

Греки взяли часть славяно-арийской (русской) культуры, в т. ч. и захватив их города (Афины в т. ч.), после распада славяно-арийской империи. Эллада, Афина Паллада это изменённые греками, название почитаемой славянами - Лады. Соответственно: эллины - не греки. Кстати, сова - на гербе славяно-арийской империи.