Покупка подделки/клона Benchmade 42

Demius Мастер (1568), на голосовании 9 лет назад
В данный момент ищу хорошие варианты купить достойную имитацию сего ножа, но часто попадаю на имитации с длиной клинка больше 90 мм, что для российского закона об оружии нарушение (речь не об обычных ножах, а именно о ножах-бабочках и прочих автоматических выкидных, в законах на них есть оговорка). В связи с этим вопросы: легальна ли вообще деятельность таких магазинов ( никакого разрешения на покупку холодного не спрашивается) и что будет за ношение такого экземпляра?
Голосование за лучший ответ
Василий Миронов Просветленный (45741) 9 лет назад
1. Деятельность таких "магазинов" нелегальна, и они прекрасно об этом знают. Чаще всего это "полуподвальные" конторы, меняющие реквизиты, адреса и телефоны в случае возникновения проблем любого рода. Они пользуются тем, что большинство желающих купить "бабочку" (разновидность гравитационного ножа, описанную в законе об оружии РФ) об этом законе и не слышали, а желание купить превосходит все инстинкты и осторожность. Серьезные ножевые магазины не только имеют неизменные реквизиты, адрес и телефон, но и при покупке выдают копию сертификата ЭКЦ МВД на купленный нож с печатью организации и подписью продавца - при ее наличии ни один сотрудник полиции не имеет права применить к вам какие-либо действия (изъять нож, задержать вас для выяснения чего-либо). Разумеется, если вы не совершаете противоправных действий с применением ножа.
2. За ношение такого экземпляра (если у вас его обнаружат и признают холодным оружием после соответствующей экспертизы) может последовать штраф в размере нескольких тысяч рублей, с изъятием самого ножа. Далее все зависит от степени дотошности сотрудника (ов) полиции - тем более, если вы не очень адекватно себя ведете - может возникнуть ответственность по статье 222 действующего УК РФ (незаконное приобретение и ношение холодного оружия).