Как зашитить телевизор от статического электричества из обычной антенны?
три телевизора вышли из строя за пару лет . иногда в ветренную даже не грозовую погоду искра даже на кабеле антенны слышится. а в штекере бьется как на свече автомобиля бывает вообще существует ли какая зашита способ .
разрядник и заземление к антенне
Наверное, имеется в виду атмосферное электричество. Защита - индивидуальная антенна всегда должна быть заземлена. Экран антенного провода, как правило, имеет контакт с заземленной конструкцией антенны. Сигнальный проводник антенного провода обычно имеет связь с экраном через сопротивление порядка 75 Ом. Так что статики на антенне быть не должно. Если это не так, продаются специальные блоки защиты от грозовых разрядов. По сути - фильтр НЧ, который пропускает ВЧ сигнал, а постоянку и НЧ коротит и соединяет с заземлением...
Антенну заземлять надо
искра на антене всегда есть - она свидетельствует о наличии сигнала ))) это как в телефоне
а вот с защитой - надо схему делать развязки
скорее всего уже есть готовая китайская
или посмотрите усилители сигнала китайские - некогда, были с защитой
второй вариант - пропустить через видик с тюнером. такое добро уже дарят - попросите себе подарок и возьмите с запасом пару
сгорит видак - выбросите и делов то