Вопрос о профессии Художник-Мультипликатор

Настюша Флай Ученик (100), на голосовании 9 лет назад
Кто-то моет доступно объяснить что делает человек на этой профессии, где работает, сколько учится...
Голосование за лучший ответ
Александр Ручко Знаток (370) 9 лет назад
Гугл в помощь... по поводу где работает и сколько учится. Стандартное высшее образование в гуманитарных вузах где есть такая программа обучения. Нужно уметь рисовать, нужно быть задротом ибо не редко одну и ту же сцену придется перерисовывать множество раз. Но.. из плюсов - можно найти хорошую работу по специальности... только если вы из Украины - забудьте про эту профессию, если не собираетесь уже завтра отсюда бежать.
Secret Искусственный Интеллект (899259) 9 лет назад
На предподготовительном этапе производства (режиссёрский период) художник-постановщик создает концепты (concept) персонажей и рисунков заднего плана (background).

Совместно с режиссёром подбирает художников-ассистентов: художника по персонажам, художника по фонам, при необходимости художника для создания компоновок (key frame) на основе режиссёрской раскадровки (storyboard).
В подготовительный период производства, художник-постановщик организует и контролирует работу по созданию фонов для начальных сцен фильма, разработке персонажей, подготовке исходных компоновок для художника-аниматора.
В производственный период, художник-постановщик организует и контролирует производственные процессы от прорисовки до заливки.

При этом цех анимации и черновой фазовки подчиняется исключительно режиссёру-постановщику.

В зависимости от объёма работы на конкретном анимационном фильме, художник-постановщик может принимать непосредственное участие в создании фонов, чистовых режиссёрских компоновок, разработке персонажей.

см
https://ru.wikipedia.org/wiki/Художник-мультипликатор