Доброго времени суток, уважаемые математики и знающие ее люди!!!

Алишер Курбанов Ученик (194), закрыт 9 лет назад
Проблема состоит в том, что необходимо из выражения:
a=b-ln(1+b)
выразить b.
Другими словами, известно число "а" необходимо найти число "b"
И задать эту формулу в MS Excel, чтобы при вводе "а" выдавало "b"
Спасибо!
Дополнен 9 лет назад
Такая же история и с выражением a=ln(1-c)-c
Лучший ответ
Завулон Планк Просветленный (25146) 9 лет назад
Это трансцендентное уравнение, решается через некую W-функцию Ламберта. Сумневаюсь, что Excel ее поймет.

Вам очень сильно это нужно? Долго въезжать придется. Выразить решение через W- функцию поможет wolframalpha.com (хотя можно и ручками сделать), а вот заимплементить эту ф-цию в Excel - это народ на VB делает.
vbforums.com/showthread.php?683003-Lambert-W-function-for-Excel-work-on-real-and-complex-number

Вы лучше заставьте Excel численно решить уравнение, наверное, это попроще сделать будет, чем выражать b через a.
Алишер КурбановУченик (194) 9 лет назад
Спасибо!
Данное выражение необходимо для упрощения нахождения числа "b", альтернатива - это создать таблицы с решениями, но хочется автоматизировать это, ну ооочень!!!
Завулон Планк Просветленный (25146) Я бы не мучался с этим Ламбертом - просто использовал бы численные методы для приближенного решения уравнений, хоть метод хорд какой-нибудь. Тем более у фукнции x-ln(1+x) достаточно хорошо дело с промежутками монотонности и с производной обстоит.
Остальные ответы
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (193072) 9 лет назад
Надстройка "поиск решения". столбцы a,b, b-ln(1+b) и abs(a-b). Просите установить в abs(a-b) значение 0 или минимальное значение, меняя столбец b. Сохраняете сценарий. Можно так и график построить b=W(a).
Алишер КурбановУченик (194) 9 лет назад
Вам не составить труда показать на примере?
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (193072) Не составит, но как показать? В таблице вы не увидите сценария (формулы ещё можно показать).