Немецкие писатели о России.
Скажите, писал ли кто нибудь из немецких писателей о России? Или действие каих произведений немецких писателей происходит в России?
Помогите пожалуйста.
Заранее благодарна.
Лион Фейхтвангер писал о России, даже приезжал беседовать со Сталиным. Райнер Мария Рильке писал о России, цикл "Часослов" написан под влиянием поездок в Россию. Рудольф Эрих Распэ написал о путешествиях барона Мюнхаузена в Россию.
Стефан Цвейг писал о России, первое, что приходит в голову - "Три певца своей жизни - Казанова, Стендаль, Толстой"
Германн Гессе "Толстой и Россия".
Надо бы коснуться и современной литературы.. немецкий писатель Инго Шульце в своем первом романе "33 мгновения счастья" изображает жителей Санкт- Петербурга после снятия Железного Занавеса.. Роман, а вернее, сборник рассказов, был написан Шульце под впечатлением от поездки в Питер. Рассказы, в основном, мрачные и гротескные. Пример: супружеская пара интеллигентов преклонного возраста, прогуливаясь по вечернему Питеру, убивает проститутку.. В целом, впечатление от книги положительное. Много аллюзий на русскую литературу.
Насколько я помню, барон Мюнхгаузен путешествовал в Россию. Больше что-то ничего не вспоминается. Немецкая литература явно не моя тема...
Немецкий писатель Г. Бёлль пишет в статье "Россия глазами европейца"...