Физика. Что такое квазичастица? (Простыми словами) в википедии не понятно.
Процесс квантования какого-нибудь поля, это математическая процедура.
Поэтому эту математическую процедуру можно формально применить к ЛЮБОМУ физическому полю.
Например, в кристалле существует поле упругих деформаций и волны, связанные с этим полем деформаций (звуковые волны). Мы формально применяем к ним математическую процедуру квантования и получаем, что формально звуковые волны в кристалле можно описать квантами звуковых волн - фононами.
Или другой пример. В ферромагнетике есть поле намагниченности. При возмущении этого поля по ферромагнетику бегут спиновые волны. Применяя к ним формальную процедуру квантования, получаем, что формально спиновые волны в кристалле можно описать квантами спиновых волн - магнонами.
Применение магнонов и фононов значительно упрощают многие математические процессы, протекающие в твердых телах. Например, взаимодействие звуковых и магнитных волн сводится к взаимодействию квазичастиц фононов и магнонов.
Это объекты, которые реально в природе не существуют, но служат для теоретического описания каких-то физических процессов, как мостик от одного наблюдаемого явления к другому.
Чтобы описать процесс какого-нибудь сложного явления, получаются громоздкие математические уравнения и формулы. Чтобы их каждый раз не упоминать, придумывают короткое звучное слово, заменяющие их и позволяющие вызвать зрительный образ того, о чём говориться в формуле.
В общем, на языке простых смертных всё равно не понять, что такое квазичастица!
Простой пример из школы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дырка (в полупроводнике)
Если говорить о фононе, это звуковая волна в материале, например, в металле-быстрое чередование расширений-сжатий кристаллической решетки. Никакой реальной частицы нет, а есть возмущение среды, распространяющееся с большой скоростью.