Можно ли в преамбуле договора писать "...представитель Заказчика - и фамилию генерального.. т.е. может ли генеральный бы
..представитель Заказчика - и фамилию генерального.. т.е. может ли генеральный быть представителем стороны, либо нет. Желательно с ссылочкой на ст.
честно говоря как то все не очень понятно.. вообще то при участии юр лиц в договоре именно и приписывается то что стороны представлены Ген директорами, формулировка только не "представитель заказчика" ..а "в лице Ген директора ФИО"..представитель указывается если кого то другого уполномачивают по доверенности
В любом договоре юридическое лицо выступает в лице его генерального директора, действующего на основании Устава. ГК РФ почитай.
В договоре указывается фамилия главного исполнительного органа (это информация оговаривается в Уставных документах или Учредетельном договоре) , а Представитель действует на основании Доверенности подписанного Исполнительным органом Юридического лица. Если в Уставных документах -- Генеральный директор- главный исполнительный орган, то, конечно, он не Представитель, а одна из Сторон, действующая на основании учредительного документа.
Смотри по Уставу - раздел Органы управления общества, где к компетенции генерального директора прописано, что относится к его компетенции (совершение сделок от имени общества) . Примерный перечнь дается в Законе об АО, ООО.