Что такое цероз печени и чем это чревато?
Цероз печени (правильное название цирроз) - хроническое заболевание с разрушением печеночной ткани и замещением ее соединительной тканью, полной перестройкой структуры печени, с нарушением микроциркуляции и постепенным развитием портальной гипертензии.
Цероз печени - очень распространенное заболевание и в подавляющем большинстве случаев развивается после хронического гепатита.
Причины цероза: вирусный гепатит, хроническая алкогольная интоксикация, лекарственная интоксикация, холестаз.
Нарушение антитоксической функции печени - проявляется сосудистыми звездочками, красными "печеночными ладонями" , импотенцией у мужчин, нарушением менструального цикла у женщин, выпадением волос. Расширяются сосуды (геморроидальные вены, вены пищевода, желудка, кишечника, селезеночная артерия и вена) . Расширенные вены желудка и нижней трети пищевода могут давать желудочно-кишечные кровотечения. Геморроидальные вены могут выпадать и ущемляться, давать геморроидальные кровотечения. Расширяются подкожные околопупочные вены в виде "головы медузы".
Цирроз печени — тяжёлое заболевание печени, сопровождающееся необратимым замещением паренхиматозной ткани печени фиброзной соединительной тканью, или стромой. Цирротичная печень увеличена или уменьшена в размерах, необычно плотная, бугристая, шероховатая.
Чревато летальным исходом

Цероз - это разложение печени на маленькие кусочки из за большого количества алкоголя. Не успевает она перерабатывать его. Черевато он ни чем. Он всегда приводит к смерти.
Летальным исходом (
Ну помереть можно от этого