Что такое цероз печени и чем это чревато?

Цероз печени (правильное название цирроз) - хроническое заболевание с разрушением печеночной ткани и замещением ее соединительной тканью, полной перестройкой структуры печени, с нарушением микроциркуляции и постепенным развитием портальной гипертензии.

Цероз печени - очень распространенное заболевание и в подавляющем большинстве случаев развивается после хронического гепатита.

Причины цероза: вирусный гепатит, хроническая алкогольная интоксикация, лекарственная интоксикация, холестаз.

Нарушение антитоксической функции печени - проявляется сосудистыми звездочками, красными "печеночными ладонями" , импотенцией у мужчин, нарушением менструального цикла у женщин, выпадением волос. Расширяются сосуды (геморроидальные вены, вены пищевода, желудка, кишечника, селезеночная артерия и вена) . Расширенные вены желудка и нижней трети пищевода могут давать желудочно-кишечные кровотечения. Геморроидальные вены могут выпадать и ущемляться, давать геморроидальные кровотечения. Расширяются подкожные околопупочные вены в виде "головы медузы".

Цирроз печени — тяжёлое заболевание печени, сопровождающееся необратимым замещением паренхиматозной ткани печени фиброзной соединительной тканью, или стромой. Цирротичная печень увеличена или уменьшена в размерах, необычно плотная, бугристая, шероховатая.
Чревато летальным исходом

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/</a></noindex>

Цероз - это разложение печени на маленькие кусочки из за большого количества алкоголя. Не успевает она перерабатывать его. Черевато он ни чем. Он всегда приводит к смерти.

Летальным исходом (

Ну помереть можно от этого