Как из резины/силикона вырезать кружок, чтобы было идеально ровно? как на заводах делается? или там льют, а не режут?

Если из листа рубят то приспособа называется просечка. Это такая трубка или труба нужного диаметра заточенная с одного торца

"Балеринка" называется. Приспособление для сверлильного станка. Центр и нож-резец на определенный диаметр.

Либо резак из трубы делают, или из циркульного резака можно сделать

вот такими пробойниками, например. Приложил резину к дощечке, пробойник, один удар и готово. Можно такую штуку и самому изготовить из трубки, заточить торец.
На заводе просто штампуют

Штамповка.