Очень надо хотя бы несколько заданий сделайте
1.От чего зависит величина силы, которую можно измерить с помощью динамометра? Как отличаются жесткости пружин динамометра 1 и динамометра 2, если с помощью одного можно измерить максимальную силу в 200Н, а с помощью другого в 550Н, при условии что длина шкалы и разметка делений у динамометров совпадает.
2.Изобразите графически, какие силы действуют на автомобиль при торможении. Изобразите равнодействующую всех сил.
4.Автобус массой 4 т трогается с места и, пройдя путь 120 м, приобретает скорость 15 м/с. Определите коэффициент трения, если сила тяги двигателя 10= кН.
5.Зачем некоторые мастера смазывают мылом шуруп.
6.Парашютист, масса которого равна 70 кг, равномерно опускается. Чему равна сила сопротивления воздуха, действующая на парашютиста.
7.На уроке физкультуры мальчик равномерно скользит вниз по канату. Под действием каких сил осуществляется это движение. Изобразите графически.
8.На столе лежит 7 книг одинаковой массы. Что проще, вытянуть самую нижнюю книгу или четвертую? Силу трения книги о стол считать в два раза меньше силы трения между обложками.
9.Капля дождя равномерно движется вниз. Изобразите графически, какие силы действуют на нее. Изобразите графически силы, действующие на каплю, летящую с ускорением к земле.
10. Приведите не менее 3 примеров, в которых сила трения а) действует на пользу, б) мешает.
11. Почему для полировки используется наждачная бумага разной зернистости?
12. Почему, по одной из гипотез, для транспортировки больших каменных глыб древние египтяне использовали ролики? В чем преимущество такого вида перемещения перед волочением?
13. Имеет ли значение площадь соприкосновения поверхностей для силы трения?
14. Определите, коэффициент трения между деревяной поверхностью и кубом из чугуна, с гранью = 40 см, если для того, чтобы перемещать его равномерно, необходимо приложить силу 2240 Н.
15. Коэффициент трения между льдом и льдом = 0,028, Чему равен объем ледяного блока, если для его равномерного перемещения необходимо приложить силу 114 Н.
16.Будет ли автомобиль двигаться равномерно, если коэффициент трения резина-асфальт = 0,7, масса автомобиля 1230 кг, а развиваемая сила тяги Fт=9550 Н?
капец
пацан ты чё