в чем сходство между устройством римской республики и афинского полиса

Лилит Бабаджанян Профи (629), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Риль Профи (517) 9 лет назад
Сходства: 1. существование выборных государственных должностей, 2. долговое рабство было уничтожено по требованию свободной бедноты; 3. полноправным населением являлись граждане, имевшие определенные права (участие в народном собрании, право занимать должности) и обязанности (военная служба) , 4. неравноправие рабов со свободными, мужчин с женщинами и старожилов с переселенцами.
Различия: 1.народовластие в Риме носило фиктивный характер, государственная власть почти безраздельно находилась в руках патрициев, в Афинском полисе народовластие афинян было более демократичным, 2. в Афинском полисе не было консулов, народных трибун и сената (вместо сената был ареопаг) , 3. Важнейшей функцией Римской республики была организация военных действий с целью захвата новых земель, в Афинском полисе военные действия были направлены на защиту интересов Афинского морского союза и Афин.
Елена Ибрагимова Знаток (299) 8 лет назад
Сходства: 1. существование выборных государственных должностей, 2. долговое рабство было уничтожено по требованию свободной бедноты; 3. полноправным населением являлись граждане, имевшие определенные права (участие в народном собрании, право занимать должности) и обязанности (военная служба) , 4. неравноправие рабов со свободными, мужчин с женщинами и старожилов с переселенцами.
Различия: 1.народовластие в Риме носило фиктивный характер, государственная власть почти безраздельно находилась в руках патрициев, в Афинском полисе народовластие афинян было более демократичным, 2. в Афинском полисе не было консулов, народных трибун и сената (вместо сената был ареопаг) , 3. Важнейшей функцией Римской республики была организация военных действий с целью захвата новых земель, в Афинском полисе военные действия были направлены на защиту интересов Афинского морского союза и Афин.
Филипп Богданов Знаток (359) 4 года назад
Сходства: 1. существование выборных государственных должностей, 2. долговое рабство было уничтожено по требованию свободной бедноты; 3. полноправным населением являлись граждане, имевшие определенные права (участие в народном собрании, право занимать должности) и обязанности (военная служба) , 4. неравноправие рабов со свободными, мужчин с женщинами и старожилов с переселенцами.
Различия: 1. в Афинском полисе не было консулов, народных трибун и сената (так как вместо сената был ареопаг) 2.важнейшей функцией Римской республики была организация военных действий с целью захвата новых земель, в Афинском полисе военные действия были направлены на защиту интересов Афинского морского союза и Афин.