Можно ли производить замену в баскетболе после первого штрафного броска.

Евгений Юдин Знаток (468), закрыт 9 лет назад
Такая ситуация: в баскетболе команда Б получает фол.
На линию штрафных становится игрок команды А.
Игрок команды А выполнил штрафной бросок.
После броска мяч в руках судьи.
Разрешено ли производить в данный момент замену не бьющего игрока команды А?
А команды Б?
Заранее спасибо.
Было бы очень здорово, если еще пункт из правил указали бы.
Всем спасибо. Хорошего дня.
Лучший ответ
Алексей. Высший разум (430683) 9 лет назад
Замены не разрешаются между или после штрафного броска (бросков), вызванного одним наказанием за фол, до тех пор, пока мяч не станет "мёртвым" после фазы отсчёта игрового времени.

Исключения.

Фол совершён между штрафными бросками.
Фол совершён прежде, чем мяч стал "живым" после выполнения последнего или единственного штрафного броска.
Нарушение произошло прежде, чем мяч стал "живым" после выполнения последнего или единственного штрафного броска, наказание за которое - спорный мяч или вбрасывание из-за ограничительных линий.

Игрок, выполняющий штрафной, может быть заменён при условии, что:

Просьба о замене была сделана прежде, чем закончилась возможность для замены перед первым или единственным штрафным.
В случае серии штрафных, вызванных наказаниями за несколько фолов, каждая серия рассматривается отдельно.
Мяч становится "мёртвым" после последнего или единственного штрафного.

Если игрок, выполнивший штрафной, заменён, команде соперников также предоставляется возможность одной замены, при условии, что просьба о замене была сделана прежде, чем мяч стал "живым" для выполнения последнего или единственного штрафного.

Подробнее. Официальные правила баскетбола. П. 28.3, 28.4
http ://www .sportzone.ru/sport/laws/basketball/#28 (без пробелов).
http://pro--sport.net/5-12.html
Источник: Интернет. Удачи)