А нужен ли России чемпионат 2018 года по футболу? И нужен ли ей вообще футбол в том виде, в котором он существует?
Мировой футбол - это громадная пирамида, на вершине которой находится ФИФА (ее бюджет, между прочим, сравним с бюджетом Франции), а внизу - миллионы клубов и спортсменов, которые играют по ее правилам. Они тоже участвуют в этом обширном процессе всепланетной экономической либерализации.
Эта могущественная машина по производству товара и мечты стремится работать как некое мировое правительство в шипованных бутсах. Футбол - это сильный сектор, для мировой экономики это - рай, и именно с этих позиций его и следует анализировать. Он превратился в маленькую команду на самом верху, которая руководит одним большим целым, в очень закрытый клуб очень привилегированных особ, купающихся в золоте - один Рональдиньо получает 23 млн долларов в год! Сепп Блаттер (Sepp Blatter - президент ФИФА, - прим. перев.) живет, ни в чем себе не отказывая, они сорят деньгами и властвуют над миллионами людей, современными рабами спектакля с надувным мячом, которые уже не могут без него, как без опиума.
Футбол - это не простое отражение глобализации, и не кривое зеркало в форме кожаного мяча.
Футбол - это проект глобализации, один из привилегированных векторов массового распространения продуктов и субпродуктов псевдофутбольной культуры, с его мировыми лидерами (Найк, Адидиас, Пума), засыпающими планету своим товаром, возведенным в ранг фетиша: бутсы, майки, мячи - все это делается в бедных странах, а продается в богатых. Для него строят зачастую чудовищные сооружения (огромные стадионы), и ведь большую часть времени они пустуют.
Он породил свой черный рынок и своих безработных и богачей, своих постоянно раненых воинов и пенсионеров в 35 лет. .
Глобализация футбола, которая выгодна лишь маленькой кучке людей, имеет страшные последствия для всех остальных: обнищание и разочарование тех, кто включился в эту игру, будучи не в силах сопротивляться. Отсюда - мировая эпидемия инфантильности и массовое оболванивание.
Бесстрастный мир породил глобальную страсть: футбол. Планета охвачена эмоциональной чумой, и это всемирное явление. Некоторым циникам, которые считают футбол высшей стадией глобализации, мы хотели бы напомнить основные черты этой глобализации нищеты и угнетения, того, чем стал сейчас футбол:
Глубокий социальный раскол: сказочные состояния кучки игроков и их хозяев, которые они выставляют напоказ;
Иллюзия вновь обретенного политического единства (все вместе поддержим нашу команду);
Коррупция на каждом уровне футбольной пирамиды (злоупотребление служебным положением, отмывание денег, повсеместное мошенничество, взятки и хищение государственных средств. . );
Постоянный спектакль, который захватывает весь мир, а сам мир сводится посредством экрана к одному только мячу (Земля круглая, как мяч - какая бедная метафора!); привлечение новых попрошаек к этому карнавальному зрелищу, разыгрываемому футболистами в национальной форме, купленной на деньги спонсора. И никакой критики - ты просто становишься новым зрителем.
Тоталитарная система глобализированного футбола еще более усиливается глобализацией единого, обедненного языка, лишенного понятий - языка междометий, криков, массового завывания 'оле! ', языка истеричных болельщиков.
К тому же это завуалированный инструмент настоящей работорговли (продажа/покупка игроков) и генератор низменных инстинктов животного, сатанинского начала (для кормёжки своего эгрегора). Не случайно стадионы имеют вид чаши-излучателя.
Из истории зарождения "игры". Некто )) дал монахам кожаный шар набитый тряпками и сказал - это душа дьявола - пинайте. Монахи пинали до тех пор пока многие из них не лишились разума. 10 век. Англия. Некто остался доволен уроком управления сознания и выплеском коллективных низменных инстинктов в пространство (чья то пища). Далее популяризация и имеем то, что имеем. Бесовщину.
Очнитесь, зашореные и оболваненные болельщики. Посмотрите на проблему не предвзято.
Вы более похожи на зачумленных пропагандой хохлов. И ваш недуг сильнее.
футбол и хоккей вернее чем другие виды спорта прокладывают для человечества канву пути развития мирового прогресса. Поэтому они нужны человечеству. Жаль только что все специалисты мира загнали развитие футбола и хоккея в тупик. И конечно было бы лучше для России вывести футбол из тупика чем устраивать чемпионат 18
Не нужен
Чемпионат нужен, хотя футбола в России давно уже нет.
Вы прямо как с трибуны Верховной Рады глаголите... Почему не на мове?
Сейчас начнётся нытьё либералов..., как перед олимпиадой )) Шли бы вы уже нах...