Как определить необходимое количество пиломатериалов для строительства брускового дома?
размером по наружным стенам 10 на 12 метров. Размеры поперечного сечения бруса 200 на 200 мм. Высота дома от пола до потолка 2,5 метра. Количество окон в доме 5. Размер окон 1,20 на 1,45. Размеры дверного проема 0,9 на 1,8. В качестве лаг для пола используется полубрус, выпеленный из кругляка с диаметром комельной части 300 мм, диаметр верхушки 240 мм. Толщина полубруса 170 мм. Расстояние между центрами половых лаг 1,5 м. На пол используются обрезные доски толщиной 50 мм, шириной 150 мм и длиной 6 м, которые прикрепляются к потолочным балкам, выполненным из бруса с поперечным сечением 150 на 150 мм. Рсстояние между центрами потолочных блок составляет 1 метр. Стропила, выполненный из обрезной доски с поперечным сечением 50 на 150 мм. Угол между правой и левой стропилами составляет 90 градусов. Стропила расположен на расстоянии 1 метр друг от друга. От стены дома до свеса стропил 0,5 метра. Обрешетка выполнена из необрезной доски толщиной 30 мм. Длина досок 6 метров. Ширина доски в комельной части 240 мм, а в верхушечной части 200 мм. Расстояние между досками обрешетки 100 мм. Определить затраты на приобретение материала, если стоимость обрезного пиломатериала составляет 6000 рублей, а необрезного материала 3000 рублей.
Посчитай объем. Периметр стен умножить на высоту умножить на толщину. окна и двери не учитывать (всегда есть отходы) плюс все балки и стропила