Политические дебаты

Великую юродливую войну власть обеспечивала солбат ППШ собранный клепок и нелегированного железа а что не из алюминия

Не легилированная сталь годиться только для прутков арматуры но ни как не для огнестрельного оружия.
"Разработчик стрелкового оружия Дмитрий Ширяев: "Легендарный Калашников - не оружейник, а подставное лицо" 15 июля 1943 года в Москве на техническом совете Hаркомата вооружения собрались гражданские и военные специалисты. Hа столе лежал захваченный трофей - немецкий автомат. Тут же был издан приказ: немедленно сделать подобный отечественный комплекс "автомат-патрон". В рекордно короткий срок - за полгода - Hиколаем Елизаровым, конструктором Павлом Рязановым, технологом Борисом Семиным был разработан патрон калибра 7,62 мм, который занимал положение между винтовочным и пистолетным патроном и получил наименование "промежуточный". Оружие под этот патрон по объявленному конкурсу начали делать 15 лучших конструкторов. Калашникова среди них не было. "Создать оружие под "промежуточный" патрон" "Предложи на конкурсное испытание в 1946 году сержант Михаил Калашников не автомат, а кочергу - и она была бы преобразована в лучшее оружие современности, - уверен ведущий конструктор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (головной организации по разработке стрелкового оружия) Дмитрий Иванович Ширяев . -Смог бы никому не известный сержант с образованием семь классов одержать победу в состязании с опытными конструкторами- оружейниками, если бы за его спиной не стояла определенная группа знающих, талантливых и власть имевших людей? Я думаю, вряд ли, особенно если учесть, что первый автомат Калашникова был забракован без права на доработку... " "Hа Щуровском полигоне в 1956 году полковник Бирюков показал нам первый автомат Калашникова - АК-46, - вспоминает известный конструктор автоматического стрелкового оружия Петр Андреевич Ткачев . -"Похож по устройству на принятый на вооружение автомат Калашникова АК-47?" - спросил он нас. Ответ был очевиден - нет. Потом замполит взял в руки автомат тульского конструктора Булкина и, хитро улыбаясь, задал тот же самый вопрос. Автомат, носящий имя Калашникова, здорово смахивал на оружие туляка". "По идее, должен был быть принят на вооружение автомат майора Алексея Судаева, - продолжает Дмитрий Ширяев. - В боях прекрасно зарекомендовал себя пистолет-пулемет Судаева - ППС, который он сделал в осажденном Ленинграде. Hо 35-летнего конструктора внезапно увезли в одну из московских больниц, через несколько месяцев он скончался. Во время блокады он заработал язву желудка. Освобождается место лидера - и начинается свара... Два года тянется конкурс. У каждого участника свой образец автомата, при этом ни один из них не имеет явных признаков немецкого прототипа. И тут всплывает Калашников". Сам же Михаил Тимофеевич Калашников считает, что "поднять стяг, выпавший из рук Судаева" могли в то время инженер-полковник Рукавишников, молодой конструктор Барышев и он сам. ..Калашников попадает на полигон Главного артиллерийского управления в поселок Щурово Раменского района Московской области по рекомендации генерала Благонравова. Академик в военные годы курировал кафедру стрелкового вооружения Московского авиационного института. Ему-то в эвакуации и показал поправляющийся после ранения танкист Калашников сделанный им в паре с военным инженером Казаковым образец автомата. Благонравов, "несмотря на отрицательный вывод по образцу в целом", отметил большую и трудоемкую работу, проделанную Калашниковым... "В военные годы на любое заявленное изобретение должен быть дан исчерпывающий ответ, - объясняет Петр Ткачев. - Оружейники спустя годы рассказывали, что во время войны к ним однажды пришла заявка на изобретение бесшумной снайперской винтовки. Ее податель предлагал на дуло винтовки надевать... мочевой пузырь свиньи. И что же думаете, конструкторы закупали свиней, резали, проводили эксперименты...

ну что серёжа, поупражнялся? хотел показать нам, какой ты эрудит? а не получилось у тебя. получился только громкий ПУК. ффу... как не стыдно!

Все верно - Булкин как раз и работал в лаборатории у Калашникова
А автоматы Судаева и Дегтярева - были под "целевой" патрон а не промежуточный и именно по данной причине - не пошли.
И система Дегтярева была использована не для автомата а в новом пулемете ДШК

Ты может сам юродивый. Историю изучай.
В русских фильмах фриц сплошь и рядом
со шмайсерами (MP 38/40) бегают, а красноармейцы
с трехлинейками.
Было с точностью наоборот.
Германия за годы ВОВ выпустила чуть больше
миллиона MP 38/40, а СССP около шести миллионов
ППШ (еще были ППС и ППТ).
Так что фрицы бегали в основном с винтовкой Маузер,
а наши бойцы с пистолет-пулеметами.