Наука

Зачем нужен тактовый генератор в микроконтроллере PIC16F628 Расскажите, поджалуста, по подробнее

Зачем нужен тактовый генератор в микроконтроллере PIC16F628
Расскажите, поджалуста, по подробнее

тактовый генератор, каждым тактом подталкивает микроконтроллер на работу. Командует ему --делай. делай. делай. Когда нет команды, МК стоит.

Чтоб внешний кварц не лепить и ноги не занимать.

Для работы микросхемы АЦП нужны уровни квантования по амплитуде и по времени. Генератор имеет стабильную частоту и может работать как часы, Тактовая частота подаётся на различные сдвиговые регистры, суматоры, счётчики. Есть фонарик включён это (1) выключен это (0), с помощью логических элементов можно создать схему из которой будет выходить допустим 8 или 16 выключателей и в зависимости от комбинации включения различных этих включателей лампочка будет светится. Цифровая техника использует сигналлы включено и выключено (1 0 ) (сигнал будет типа таким 0011110101001110101010). С помощью программ делается комбинация различных функций обработки сигналла. И там всё должно выполняться пошагово, потому ставят устройство которое на выходе имеет сигнал (примерное напряжение 1,5 вольта это логическая 1) (0,2 вольта это логический ноль). Это устройство назвали тактовым генератором, оно задаёт (скорость выполнения программ) Процессоры из тактовой частотой в 1 мегагерц работает намного медленней чем процессор из тактовой частотой у 1 гигагерц.

На релейных компьютерах каждый импульс тактового генератора сопровождается выполнением действия.
В полупроводниковых компьютерах, я думаю так же

Когда не нужен, можно отключить перемычкой