Кошка сфинкс, на мой взгляд, перенашивает беременность... такое возможно?

у меня канадочка кошка, беременна, по подсчетам должна была родить уже. 1апр, либо 5, либо 9-10,либо 15.сегодня 16 апр но никаких признаков родов нет (меня это беспокоит... у нее живот огромный, котята ходуном ходят. по подсчетам с момента вязки уже прошли все сроки и 60 дней, и 64 дня, и 70, ..уже 8й десяток дней пошел. может ли кошка перенашивать беременность? чем ей и потомству это грозит? надо ли прибегать к стимуляции родов? мы очень переживаем. такое впервые наблюдаем. по плану это уже 4е роды, всё всегда было в сроки и благополучно. кошке 2,5 года. одно но-кот для вязки всегда был один и тот же, в этот раз самца сменили. условия для родов есть, питание отличное.

72 дня верхняя норма

Если котята внутри сильно шевелятся-это признак гипоксии плодов.
Надо кошку кесарить.

Облезла, а потом ещё рожает