Слово "тюль" - мужского или женского рода?

Александр Просветленный (42150), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Принцесса Китана Профи (655) 15 лет назад
Тюль - мужского рода, со школы помню еще... а толь - женского вроде!!!
Остальные ответы
Soledad Мыслитель (7050) 15 лет назад
Если словарь не врет, то мужского.
Леди Край Звездного Неба.... Мудрец (18232) 15 лет назад
Женского-балда))) мягкий знак)
АлександрПросветленный (42150) 15 лет назад
Уверены? А конь?
полина финкельЗнаток (339) 10 лет назад
И что, что с мягким знаком? ! Например олень, он мой. Мягкий знак у женского 3 склонения. А у мужского только есть шипяшие согласные на конце без мягкого знака. Тюль - он мой!
софья ждановаУченик (125) 9 лет назад
ты балда мужкой))
Просто Просветленный (34215) 15 лет назад
По секрету всему свету... тюль - это жена тюленя.... значит женского :)
АлександрПросветленный (42150) 15 лет назад
Супер ответ! Уважаю людей с юмором!
Arusiak Grigorian Мастер (1255) 15 лет назад
Русский язык – загадочный язык.... может вы привыкли и не обращаете внимания, а для меня например так и осталось тайной, как неодушевленные предметы могут иметь мужской или женский род, вот например тюль,???
АлександрПросветленный (42150) 15 лет назад
Слово Тюль — традиционно мужского рода, однако в русском разговорном языке, по аналогии со словами «моль», «боль» и другими, распространено употребление слова в женском роде. Этому способствует аналогия со словом «ткань» (женский род) — поэтому ещё со времен Лескова «в народе» тюль нередко был — «она».

Источник: Википедия
Arusiak Grigorian Мастер (1255) в армянском языке нет мужской и женский род, место "он" и "она" есть просто одно большое "на" - на живое, и "айс" - на не живое...не разделяют мужское начало от женской.... особенно в предметном мире для меня как то странно - как может боль, или ткань ...иметь мужское или женское начало????эти существительные без родные....а моль??? с чего взяли что это мужчина, а может женщина....или наоборот....
/////// ......... Мыслитель (9246) 15 лет назад
Мужской род, как это ни странно. Сама так и не могу привыкнуть, что тюль - это "он"...
АлександрПросветленный (42150) 15 лет назад
Ответ истинного мастера!
zero zero Мудрец (15194) 15 лет назад
тюль- он мой
тюль- она моя
тюль- оно моё

первое звучит, второе тоже в принципе звучит. не знаю
виктор иванов Оракул (55155) 15 лет назад
женского
АлександрПросветленный (42150) 15 лет назад
Слово Тюль — традиционно мужского рода, однако в русском разговорном языке, по аналогии со словами «моль», «боль» и другими, распространено употребление слова в женском роде. Этому способствует аналогия со словом «ткань» (женский род) — поэтому ещё со времен Лескова «в народе» тюль нередко был — «она».

Источник: Википедия
Сойка Пересмешница Мастер (2437) 15 лет назад
мужского, потому что муж тюльки, и отец тютельки.
не в тему:
Разговаривают две подруги. Одна другой говорит: "Я вчера платье купила. И оно сидело на мне как влитое, тютелька в тютельку. А сегодня надеваю - мало".
Подруга: "А может у тебя за ночь тютельки подросли? "
Аленка Мастер (1247) 15 лет назад
Тюль белый, красивый, нарядный. Мужского. Слово заимствованное
Ирина Гордиенко Ученик (198) 8 лет назад
Тюль (Тюль, род. падеж - Тюля) - слово мужского рода французского происхождения (tulle) и во французском языке слово мужского рода.
АлександрПросветленный (42150) 8 лет назад
Спасибо, мы закрыли этот вопрос 7 лет назад. )))