В каком году ВЕЛИКОМУ НОВГОРОДУ будет юбилей и сколько лет.
круглая дата городу историческому.
Великий Новгород в 2009 году отметит 1150-летие. Юбилей пройдет под лозунгом «Великий Новгород – Родина России» . Истоки российской государственности, культуры, православия зародились в древнем Новгороде, здесь появились первые книги, законы, денежная система. История Новгорода знает немало примеров благотворительности и меценатства. На частные пожертвования строили храмы, мостили дороги, открывали школы и библиотеки, для нуждающихся создавали приюты и лечебницы. Эти объекты стали «золотым фондом» культуры Великого Новгорода – не только в материальном плане, но и в нравственном, как знак уважительного отношения к своему древнему городу и подлинного участия в судьбах земляков.

В 2009 году исполнится 1150 лет Великому Новгороду, древнейшему городу России, летописная история которого начинается одновременно с историей Руси. Здесь зародились основы российского государства, демократии, экономические и культурные связи с Европой. Великий Новгород стал мощным центром православия, грамоты, просвещения и духовной культуры.
Празднование столь значимого юбилея древнего русского города сыграет важную роль в сохранении древних традиций, укреплении государственности и объединении всех россиян.
«Великий Новгород – Родина России» - под таким девизом пройдет 1150-летие нашего города. Это не просто старинный русский город с интересным прошлым- это неотъемлемая часть России, ее истории, культуры и национальной гордости. Поэтому все, кому интересна и дорога история России, хотя бы раз в жизни должны побывать здесь, у истоков Волхова, чтобы посмотреть на это бесценное богатство, проникнуться духом прошлого, который во все времена служил источником силы и мудрости.
В следующем, 2009 году, Великий Новгород с 19 по 21 сентября проводит мероприятия, посвящённые 1150-летнему юбилею (первому упоминанию в летописи - 859-й год) . Вот интересная ссылка:
http://www.novgorod.ru/read/information/history/clauses/

В сентябре 2009 г. будут отмечать 1150 лет.