Что за устройство трещит на крыше новых троллейбусов?

Лучше_гнать,чем_быть_гонимым Ученик (213), на голосовании 9 лет назад
При торможении и парковке у остановки у троллейбуса на крыше слышен треск, подобный звуку трещотки спортивного велосипеда. Что это? Корректировка рога, холостой ход якоря какого-то?
Дополнен 9 лет назад
Речь идет, к примеру, о троллейбусе "Богдан" Т70110. Понятно что звук не из выхлопной. Интересует какая именно запчасть? У старых моделей тоже ПАНТОГРАФ есть, но не трещит же ))))
Дополнен 9 лет назад
Андрей Дорохович был частично прав:
Непосредственно за токоприёмниками включается радиореактор (так называемый «домик») — электрический фильтр, предотвращающий попадание помех из контактной сети в цепи троллейбуса (что может привести к сбоям в работе систем управления) и обратно (для предотвращения помех радиоприёму).
Дополнен 9 лет назад
А теперь главное:
Гуглим "Рекуперативное торможение"
http://forum.tr.ru/read.php?3,934405

По сабжу. который я постоянно вижу лично:
Богдан Т701 10
Система управления тяговым двигателем - транзисторная на IGBT с рекуперацией
Дополнен 9 лет назад
____________________________

Эльза Рейнхардт - лучший ответ!
Голосование за лучший ответ
༺ Paraddoxal Anser ༻ Оракул (64155) 9 лет назад
Специальное устройство, без которого он создаст такие помехи в сети, что згорят все электроприборы в зданиях мимо коих он промчится.
Альф Планетный Мыслитель (5519) 9 лет назад
Какие помехи? Это супер конденсаторы такой звук издают. Это для экономии энергии
Лучше_гнать,чем_быть_гонимымУченик (213) 9 лет назад
дима *********** Мыслитель (8780) 9 лет назад
Слушай Сань! А это не дело ли электромонтеров? дай им задание что бы посмотрели!