Автомат Калашникова. Вчера поспорили.
Свояк утверждает, что пуля из калаша 7.62 пробивает железнодорожную рельсу насквозь. Правда ли? (я моряк, из калаша только по мишеням пулял)
Миф №4. Автомат Калашникова может пробить железнодорожный рельс.
Не совсем так, при определенных обстоятельствах он действительно может его пробить. Стандартный патрон не пробьёт обычный рельс - настоятельно не рекомендую пробовать, так как пуля может срикошетить. Если же взять бронебойный патрон 7,62 БП (7Н23), накалённый рельс (Р65) и целиться в его шейку, то пробить рельс в этом месте вполне возможно. (Речь идет о серии автоматов под 7.62мм патрон). http://russian-mifs.ru/rassuzhdeniya/101-avtomat-kalashnikova-mify-i-zabluzhdeniya.html
Источник: http://russian-mifs.ru/rassuzhdeniya/101-avtomat-k
Лично с 50 метров пробовал - из 30 две прошли в узкой части. Остальные не смогли). С 200 ни одна не пробила...
Ага, вдоль. Когда уже народ научится различать патроны 7,62*39 и 7,62*54? Второй - от СВД. А малограмотное быд... население как запомнило, что у АК тоже калибр 7,62, так и понеслось с тех пор. Да и рельсы из разных сталей делают, и пули бронебойные от обычных кагбэ тоже отличаются.
брехня...
Это похоже армейская хохма. Слышал про такое не раз, сам не проверял.