Помогите с философией
24. Кто из средневековых философов много внимания уделял проблеме доказательства существования бога? Приведите пример хотя бы одного из его доказательств.
25. Основываясь на знаниях о средневековой философии, ответьте на вопрос: являются ли средние века темными веками в истории человечества?
Эпоха Возрождения
30. Почему эпоха получила такое название? Что собственно возрождали?
31. В эпоху Возрождения восторжествовал принцип «Не бог, но человек!». Как именно это проявилось в философии? (Приведите примеры концепций/идей, иллюстрирующих данный принцип.)
32. Какие научные открытия перевернули представления о мире человека эпохи Возрождения?
34. В чем принципиальная разница антропоцентризма и теоцентризма?
35. В эпоху Возрождения возрождается вера в науку, в возможности человека, в прогресс. Логическим продолжением стала и вера в возможности (пере) устроить общество на справедливых началах. Философы начинают описывать идеальное устройство общества. Появляется даже целый литературный жанр – утопия. Кто из философов данной эпохи написал утопии? (Назовите как минимум два имени и два произведения.)
Новое время
21. Что такое схоластика как стиль философствования? Почему в Новое время большинство философов презрительно относились к подобному стилю?
22. Перечислите основные проблемы средневековой философии.
23. Ниже приведены знаменитые изречения философов. Установите авторство и объясните, что означает каждое изречение. (Сначала необходимо сформулировать, какой смысл в данную фразу вкладывал автор, а затем можно ее интерпретировать, исходя из знаний и мировоззрения современного человека, собственных взглядов).
«Верую, ибо абсурдно!»
«Верую, чтобы понимать».
24. Как в средние века называли общие понятия? На какие два лагеря разбились философы в споре об общих понятиях? В чем суть их спора?
36. В Новое время формулируются новые принципы (критерии) науки, науки в нашем современном понимании этого слова. В чем принципиальное отличие науки Нового времени от науки эпохи Античности и науки средневековья?
37. Фрэнсиса Бэкона считают основателем науки Нового времени. Свой главный труд он назвал «Новый Органон». Почему он дал ему именно такое название? Что оно символизировало?
39. В Новое время в философии на первый план выходят гносеологические вопросы. Какие именно?
Чур, я хочу быть репетитором, хотя бы за 500 р. в час.
О, я пас...