Про компьютерные блоки питания
Вот написанно на блоке: 300 ватт к примеру, но там же (на наклейке сбоку БП) ещё написанно, что на шину 3,3 вольта максимально 20А (тоесть 66ватт), на 5 вольт 30 ампер (150 ватт).
А вопрос вот в чем состоит: по какой шине какая нагрузка идет? К примеру вот на сидироме написанно что 1ампер на 12 вольт и ещё 1,5 ампера с 5 вольт. А где узнать этуже информацию про материнскую плату, видеокарту, процессор. Не получится ли так, что будет перегруженна только одна из шин (к примеру на 5 вольт будет нагрузка в 30 ампер, а на 12 вольт всего 5 ампер)???
Дело в том, что на двух блоках (300 и 350 ватт) для 3,3 в. написанны одни и теже амперы...
Попробую доходчиво объяснить.
Преобразователь источника имеет общий на все выходные каналы входной выпрямитель, общий собственно инвертор, но он имеет стабилизирующую обратную связь ТОЛЬКО ПО САМОМУ МОЩНОМУ выходному каналу.
Поэтому:
1) Нельзя перекашивать нагрузки. Перекос (превышение нагрузки выше допустимого по одному из каналов) ведет к ПОВЫШЕНИЮ напряжения в остальных из за перерегулирования по ним ШИМ.
2) Собственно у таких преобразователей понятие габаритной (общей) мощности есть рекламный трюк, нужно исходить в основном ИЗ ТОКОВЫХ ПАРАМЕТРОВ КАЖДОГО канала, правда все таки следить и за общей мощностью, чтобы не перегрузить транзистор инвертора и входной выпрямитель.
3) При таких сложных и противоречивых параметрах очень важно иметь полноценную схемотехнику преобразователя, а значит покупать продукцию проверенных брендов. Формально преобразователь будет работать и удовлетворять записанным на этикетке параметрам, но если схема его примитивна, то в сложных условиях переменной по каналам нагрузки (именно так в компьютере и есть) могут происходить перегревы в БП или броски напряжения по отдельным каналам.. .
Вот таким образом...
На 100% согласен с Николай Мельник.
мда. чувак. Блок питания выжмет хоть 350, хоть 400 даже если он 300Ват. правда недолго он проработает. главное соблюдай режим питания и разъемы 20\ 20+4 \ 24+4 pin дополнительное питание это как раз для разгрузки других каналов делается :) чтоб много ампер не текло. и провода не грелись. вот и все. надеюсь я ответил на твой вопрос.
сидиром 1и5 ампера берёт не постоянно (300 и 350 ватт это потребляемая мощность от сети максимальная) 3.3в 14а +5в 20а это потолок
Бери тот, который тяжелее. Не шучу.