Окружность с центром O проходит через вершины B и C большей боковой стороны прямоугольной трапеции

Наталья Тищенко Знаток (382), на голосовании 9 лет назад
ABCD и касается боковой стороны AD
в точке T .
а) Докажите, что угол BOC вдвое больше угла BTC .
б) Найдите расстояние от точки T до прямой BC, если основания трапеции
AB и CD равны 4 и 9 соответственно
Голосование за лучший ответ
Анатолий Боровков Ученик (178) 9 лет назад
а) углы ВОС и ВТС опираются на одну и ту же дугу ВС, при этом ВОС-центральный угол, а ВТС-вписанный. Если вписанный и центральный опираются на одну дугу, то центральный в 2 раза больше вписанного. чтд
Людмила БринюшинаУченик (159) 6 лет назад
а если они опираются не на одну и туже дугу