Кто такой шовинист?

гарри репорюк Мастер (2423), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
павел васильев Искусственный Интеллект (146979) 15 лет назад
Сергей Есенин говорил , -" Люблю Россию и в этом я Шовинист ! "( из письма С. Есенина А. Б. Кусикову . 7 февр. 1925 года )
гарри репорюкМастер (2423) 15 лет назад
Ну если русский(тем более один из моих любимейших поэтов)так о России сказал\.значит второй вопрос :"Почему шовинист оскорбительное слово?
павел васильевИскусственный Интеллект (146979) 15 лет назад
Он сказал в смысле , что очень любит , а Россия захвачена кровавыми врагами . Дело не в слове , а в наполнении . Политика русофобии .
Остальные ответы
Дуби Гений (60410) 15 лет назад
От имени Шовен - сержанта наполеоновской армии.
Марат Бакиров Профи (734) 15 лет назад
Шовини́зм (фр. chauvinisme) — провозглашение и пропаганда национальной исключительности, противопоставление интересов одной «титульной» , «коренной» , «главной» нации интересам всех других наций и меньшинств, распространение национального чванства, разжигание национальной вражды и ненависти. Под шовинизмом понимается политика подавления этнических, национальных и религиозных меньшинств от имени «превосходства» , «главенства» , «старшего брата» и так далее.

Понятие шовинизм вошло в европейский обиход после наполеоновской эпохи. Мифический солдат императорской армии Никола Шовен (Nicolas Chauvin), получивший награду за преданную службу от самого Наполеона, был настолько ярым поборником имперского национализма, что в посленаполеоновской Франции стал героем комедии 1831 года братьев Карла-Теодора и Жана-Ипполита Коньяр «Трёхцветная кокарда» , а его имя стало с тех пор нарицательным.. .