Образовательный путь
+1Составьте слово из букв :и о п ы т а я г а. И поясните что оно означает
а) название южной части Южной Америки с суровым климатом
Б) название саванн в Бразилии
в) название сухой саванны в бразилии
г) название природной области на северо востоке южной америки
Массу Земли нельзя, конечно, измерить, положив Землю на весы. Но ее можно вычислить, пользуясь формулой для ускорения свободного падения:
Отсюда для величины массы Земли получаем:
Численные значения g и были в свое время определены опытным путем:
и
Радиус Земли тоже хорошо известен:
Подставив численные значения в формулу для М, получаем:
Масса Земли равна почти шести тысячам миллиардов миллиардов тонн!