У дочери гемангиома с детства на пояснице. Ей сейчас 24 года. Лечение не проводилось. Можно и нужно ли сейчас ее удалить?

Людмила Сарачук Ученик (100), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ольга Погода Просветленный (45298) 9 лет назад
Это Вам к хирургу на консультацию.
Маша и медведь Просветленный (22873) 9 лет назад
Она доставляет вам какие то неудобства? У дочки тоже есть, ни разу не думала удалить её. Да и врачи говорят, что ничего с ней не надо делать.
Брутальная Зайко Искусственный Интеллект (108627) 9 лет назад
В 24 года--то? Конечно можно, а нужно или нет решать ей...
Дракончик Просветленный (23446) 9 лет назад
а Ребенок сам не способен решить это?.. пусть вас врач рассудит.
A.Marsello Оракул (51223) 9 лет назад
Зачем удалять, если она не мешает ей, не кровоточит и т. д.?! Посоветуйтесь лучше у врача онколога, чем задаваться такими серьезными вопросами о здоровье здесь Людмила!
Белка Искусственный Интеллект (105856) 9 лет назад
Мы тута все хирурги.. сейчас прям и удалим...
юлия николаевна Искусственный Интеллект (120626) 9 лет назад
Если она 24 года не причиняла никаких беспокойств, то и нафиг трогать..
Пиратка Мудрец (11315) 9 лет назад
от что я нашла о данной проблеме-энциклопедия
Гемангиома
(от греч. haima - кровь, angeion - сосуд и ...oma - окончание в названиях опухолей), доброкачественная опухоль из кровеносных сосудов. Чаще всего возникают в период раннего детства, развиваясь из врождённых избыточных сосудистых зачатков; в образовании Г. также имеют значение наследственные и гормональные факторы. Встречают Г. чаще у женщин и детей. Наиболее распространены Г. кожных покровов, откуда Г. иногда проникают в толщу подлежащих органов, переходят с кожи на слизистую оболочку и нарушают функции органов и тканей. Могут поражать также мышцы, сухожилия, костную ткань, внутренние органы (чаще печень). Поверхностно расположенные Г. имеют вид сосудистых пятен от розовато-красного до багрово-синюшного цвета. Г. могут изъязвляться, кровоточить и т. д. Лечение - хирургическая операция или удаление Г. химическими, термическими или лучевыми средствами.
На www.03.ru пишут о этом следующее:
Гемангиома - это доброкачественная сосудистая опухоль. Гемангиома так же может рассматриваться как порок развития сосудов. Причины возникновения гемангиом до конца неизвестны, как и любого порока развития. Это может быть любое негативное влияние в период беременности, наследственные факторы и т. д. Тактика лечения гемангиом зависит от формы геменгиомы и определяется при очной консультации. Некоторые гемангиомы не нуждаются в специальном лечении и с возрастом исчезают. Наибольшую опасность представляют быстро растущие гемангиомы. Гемангиома - доброкачественная опухоль, однако, с высоким риском злокачественного перерождения. Большинство гемангиом нуждаются в лечении - криотерапия (прижигание жидким азотом) - наиболее частый метод лечения, склерозирование, оперативные вмешательства

Действительно сейчас гемангиомы очень часто встречаются у маленьких деток. Только в моем окружении два ребенка родились с гемангиомами на личике. Одного ребенка лечили в Москве и лечение не завершилось до сих пор, ребенку в данный момент три года. Врачи консультирующие маму ребенка сказали что только лазер и поэтапно, второго ребенка лечили в Киеве, лечение проходило в первые три месяца жизни, лечили методом криодеструкции.
Первый ребенок после лазера имеет небольшой шрамик и работа не завершена полностью, мало того явно заметен перекос лица, второй ребенок тоже имеет шрамик, но с момента последней операции прошло около полутора лет, шрамик еле заметен.
Мне кажется что подобная проблема сейчас очень обширна и нужно очень серьезно отнестись к ее устранению.