Время и пространство.

Lyah Edward Профи (691), закрыт 9 лет назад
Допустим мы смотрим на небо и видим звезду. К примеру она находится в 10 световых годах от нас. Получается мы видим звезду такой какой она была 10 лет назад? Если утверждение верно то та звезда в прошлом а мы в будущем или же мы в одном времени?
Лучший ответ
Kju Kju Профи (977) 9 лет назад
Мы видим, собственно, не звезду, а свет, который она испустила или отразила 10 лет назад. Он существует в настоящем времени. А существует ли звезда - вопрос. Она могла и погаснуть
AMSМудрец (13267) 9 лет назад
"отраженный свет" от любой звезды до нас не дойдет - затухнет...

Да к тому же - как это свет может отражаться от звезды - просветили бы...
Kju Kju Профи (977) Конечно, от звезда светит собственным светом. Я только хотел сказать, что некоторые небесные тела светят отраженным.
Остальные ответы
A E Мастер (1462) 9 лет назад
Прошлое, настоящее и будущее - наша реальность.
Сергей Логинов Оракул (87506) 9 лет назад
Мы с ней в одном инвариантном пространстве. В этом пространстве, неизменном по его определению, находится всё, что мы видим. Другое дело, что, если есть "высший судия", которому в определении инварианта предоставлено право заменить конечную скорость света на бесконечную, то он может наблюдать все события во Вселенной одновременно. И видеть, например, что той звезды, которую мы видим, уже нет.

Такой высший судия закреплен в некоторых верованиях, на основе которых построены соответствующие религии, например, Православная. Некоторые — протестантские, например,— отрицают наличие его и утверждают — как практическое приложение — что человек обманутый, если он не знает, что обманут, не является обманутым.

Это типичное предположение обуславливает поведение, например, англо-саксов (немцев по природе, проживающих от Британии до Штатов, где их 25 пока процентов), когда они дают "туфту" для низкоразвитых, включая сюда и россиян, не подозревая, что последние отлично развиты.
je Знаток (349) 9 лет назад
Мы с ней в одном времени . просто свету, который отражается от неё, нужно некоторое время чтоб дойти до нас...
AMS Мудрец (13267) 9 лет назад
Если применять наши бытовые представления к "пространству- времени" будет не разобраться даже в таких простых вопросах...

1. Свет звезды мы видим "здесь и сейчас" = (x,t) - в нашей точке вселенной...

2. Что "сейчас" - по нашим часам есть "там" - вопрос наивный, ибо узнать ответ сможем не ранее 10 лет... -и пока ждем- "там" будет давно уже не "сейчас"...

3. Но и "там" наше "сейчас" прилетит "туда" не ранее тех же 10 лет... -если со скоростью света...

4. И при этом мы и не в прошлом, и не в будущем относительно друг- друга... -в , "каждый", в своем "пространстве- времени" (локальном)...

5. И даже процедура синхронизации часов в СТО- очевидна только на малых расстояниях... -а для 10 св. лет - хотел бы послушать интеллектуалов, как это можно практически сделать... -чтобы потом такой системой часов воспользоваться...
Илру Йобма Профи (644) 9 лет назад
Ваш брат-близнец сфотографировался, напечатал фотографию и послал ее Почтой России. Письмо с фотографией пришло через 10 дней (это Почта России, они физику не изучали) - вопрос: "ваш брат в прошлом а вы в будущем или же вы в одном времени"?
Spathi Искусственный Интеллект (224999) 9 лет назад
Утверждение верно. Не вижу в этом никакого парадокса.
Мы со звездой в одном и том же времени.
Андванс ЧессПросветленный (31892) 9 лет назад
Почти так. На деле о времени применительно говорить только относительно каких-либо объектов, абсолютного времени не существует.
123213 1232133 Мудрец (14753) 9 лет назад
это можно сравнить из наблюдений. Вот вышел ты на улицу и видишь пассажирский самолёт летит, ты слышишь его звук моторов. Можно пальцем показать на то место где уши определили источник звука, И увидим что звук отстаёт от реального положения самолёта на несколько сотен метров. Вот пока звук пройдёт большую высоту между самолётом и землёй то самолёт уже успеет пролететь некоторое расстояние, И когда ракета на наших глазах его собьёт на большой высоте, то всёравно мы будем слышать мерный звук его моторов пока он не совпадёт из тем метом где мы увидели гибель самолёта, тогда услышим грохот взрыва, или резкое прекращения гула двигателей. Вот также и из звёздами, мы видим свет (звук), но реальное положение звезды уже другое (самолёт).
поШАРЛИм? Мудрец (12737) 9 лет назад
Всё правильно. "По физике" звезда в прошлом. Т. к. настоящее это момент в котором "Мы" можем что-то изменить в будущем. (...посветить, к примеру, лазером, а она в ответ моргнет).
Так что, относительно нас, звезда на 20 лет в прошлом.
По информации на 10 лет в прошлом.
По обывательски - в настоящем.
...всё относительно.
Alexandr Мыслитель (6693) 9 лет назад
>Допустим мы смотрим на небо и видим звезду. К примеру она находится в 10 световых годах от нас. Получается мы видим звезду такой какой она была 10 лет назад? < - Да.
Мы в одном времени...
Аналогично звуку от молнии, она блеснула, потом прогремела. Молнии нет уже пару секунд, а вы ее слышите...
Это не прошлое, а следствие событий, которые уже произошли.