Букет? Зачем на свадьбе букет-дублер?

Идея (или даже необходимость) создавать дополнительный букет для невесты появилась в связи с популярностью двух разных свадебных традиций: западной ‒ когда невеста бросает свой свадебный букет незамужним подружкам, и достаточно старой славянской ‒ засушивать и беречь на счастье букет, подаренный невесте женихом. Как минимум, реализовать обе эти традиции на свадьбе не получится при наличии всего одного букета. А что если невеста готова отказаться от одной из них, и не собирается держать в доме засушенные свадебные цветы? Нужен ли тогда букет дублер и для чего?

Да, нужен, если:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Особенности конструкции букета-оригинала не позволяют его бросить. Это касается:
букетов сложных форм, например, веера, сумочки или букет в корзинке, которые так же сложно бросить, как и поймать;
неплотно сложенных (зафиксированных) букетов, которые во время полета могут просто разлететься.
Букет представляет «травматическую опасность» для подружек невесты. Например, портбукетница-микрофон слишком тяжелая или в композиции присутствуют декоративные металлические детали и т. д. После «удара» таким букетом по голове вряд ли захочется думать о «предсказанном» замужестве.
Цветы в букете или их пыльца могут оставить трудно выводимые пятна на одежде незамужних подруг невесты. Хоть «обряд» бросания букета и проводится уже в конце свадебного дня, это не значит, что не нужно беспокоится о внешнем виде гостей.

Кроме всего прочего, дубликат букета невесты может пригодиться:
при проведении свадьбы в холодное время года, если нет уверенности, что цветы выдержат резкие перепады температуры;
если композиция состоит из очень нежных или «капризных» цветов, которые могут не выдержать целый день в презентабельном виде;
когда молодожены планируют гулять свадьбу два дня.
букет дублер из искусственных цветовДублер букета невесты ни в коем случае не будет лишним «на всякий случай». Невесте не обязательно его носить с собой или где-то прятать, можно просто «поручить» его свидетельнице ‒ так он всегда будет под рукой и станет дополнительным элементом свадьбы.

букет невесты -слишком дорогой и громоздко-тяжелый. чтобы его кидать в подружек, а дублер легкий не дорогой букетик.

Счастье свое нельзя выкидывать говорят. хотя полный это все бред

Вроде как надо букет невесте год хранить... Потому бросают дублер. Это и дань нашим традициям и американским фильмам. Жесть кароч...

Часто у невесты очень красивый букет, который она не готова бросать, а хочет оставить себе, пока не завянет. тогда делают букет-дублер, с прочно закрепленными цветками, более простой. его и кидают