. С именем немецкого композитора Людвига Ван Бетховена связано рождение нового музыкального жанра

Сергей Чаплыгин Ученик (120), на голосовании 9 лет назад
. С именем немецкого композитора Людвига Ван Бетховена связано рождение нового музыкального жанра:
A)сонаты
B)программной увертюры
C)симфонии
D)симфонической картины
Голосование за лучший ответ
Иван Сипачёв Просветленный (32753) 10 лет назад
B)программной увертюры
Симфонии были и до него
Сергей ЧаплыгинУченик (120) 10 лет назад
Уверенны?
да
Анна Захарова Знаток (256) 10 лет назад
С именем Бетховена связано рождение нового симфонического жанра - программной увертюры, которая в свою очередь дала жизнь большой разветвленной семье одночастных программных произведений, получивших в дальнейшем наименование поэм, фантазий, картин и т. п. Созданные первоначально как музыкальные вступления к театральным спектаклям, увертюры Бетховена превратились в самостоятельные симфонические произведения, своего рода лаконичные инструментальные драмы.