Кто такие псевдо интеллектуалы? (Что это значит)

Если совсем по простому, то это умные люди.

Да вон, любой канал на российском ТВ включите. Они там в основном все собираются.

ступени цивилизации

челы, постоянно вынуждены были спасаться от напастей Природы и злобной флоры и фауны...
Инфа о дне реки или дне завтрашнем - много стоила. Выжившие хранили и передавали своим потомкам бесценную инфу, наполняя её причинно-следственной связью, - отвечавшей на Вопрос - как создан мир, как следует жить, что будет после смерти. Именно так возникли первые "учёные" - шаманы.
Пояснение: изучение культур населения Полинезии - существенно раскрыло многие процессы массового сознания - скрытые от европейской цивилизации во тьме веков, например - образование и становление первых прото-Религий.
Обратите внимание на "В начале было слово": Библия, а - действительно - именно так, бо шаманизм был изустным учением! - изначально - о существованиии неких Табу, Запретов.
Позже - о сильных мира сего: локальных божеств (духов рек, гор и т. д.) или супер-божеств (НЕ локальных, например - воды, огня, ветра).

Итак, прото-Религии были, по-сути, голословными Верами в слово Учителя, Вождя, Шамана.
Только значительно позже (после появления письменности) возникли Религии - без локальных божеств, но с оч-чень сильными супер-Богами.
Всё это (исключения или дополнения) требовало доказательств или опровержений... так возникли Церкви.
Церковь это новый институт культуры - сосредоточие "учёных" занимающихся изучением уже собссно предмета Религии, её истоков, обучением адептов, пропагандой Истины и борьбой с инакомыслящими...
Пояснение: краткий обзор истории христианства (без имён и дат) есть наглядное пособие по борьбе с диссидентством.

Из возникшей гипотезы о существовании некоего Рая - рано или поздно - возникала крамольная Идея построения некоего подобия оного - и на грешной Земле... начиная с требований Шариата - суда над грешниками - здесь и сейчас, а не "где-то там... "
Позже возникла парадигма Коммунизма (Рай для некоей коммуны) или для отдельно взятого индивидуума (Нирвана) - необходимо принципиальное уточнение - эта идея Нирваны - была озвучена раньше идеи Коммуны).

Из парадигмы Коммунизма возникла парадигма Анархии, затем - Социализма.
Пояснение: Анархия - Коммуна без гос-ва (угнетающего любую Личность);
Социализм - Гос-во с некими гарантиями соцЗащиты любого Гражданина (Личности) - например, - пенсион по инвалидности, старости, б/платная м/помощь, обучение грамоте.

Первый (кровавый, так уж получилось...) эксперимент - Великая Французская Революция...

Вейтлинг - простой немецкий рабочий (!) - проанализировав причины полного провала эксперимента - Победы аристократии (или буржуазии, не суть) - выдвинул парадигму Победы иного Класса (в Германии) - немецкого Пролетариата - "самоорганизованной" Силы и высокоморальной, по-убеждению Вейтлинга.

Маркс (восхищённый трудом простого ткача - политической книгой ) - проанализировав причины провала ВФРеволюции - заострил внимание на помощи немецкой аристократии - французской - Парижская Коммуна пала под немецкими штыками - выдвинул парадигму только единовременной Революции Пролетариев Европы.

Сочинил наукообразное док-во аморальности (?) аристократии и буржуазии - "Капитал", и док-во Права Пролетариев на захват власти - "Манифест".

На что Вейтлинг ответил метким замечанием, что француз (пролетарий) никогда не станет товарищем немцу (пролетарию), и, более того, - "...при иных технологиях, или общ / экон / формациях - иной класс - НЕ пролетарий (!) - сможет захватить власть... ".

с этого момента началась гонка "хотели как лучше... " перемежающаяся временными союзами социалистов и марксистов. ВСЕ признают ВФР как исходную точку - построения или социализма или коммунизма.

Были реализованы разные модификации соц-ма (националистического или интерНационального розлива).
Так же реализованы модификации "коммунизма" (того или иного Класса) - Вейтлинг как в воду глядел...

мозговые импотенты

это типа как я