Существует корневой usb контрольный для жесткого диска?

Рая Раечка Ученик (213), на голосовании 8 лет назад
взяла жесткий диск у знакомого. мой комп с трудом его воспроизвел. по возврату мне сказали что снесли корневой драйвер жесткого диска.
Голосование за лучший ответ
Herchi Мастер (2323) 9 лет назад
Если честно это все бред. Если только вирус на Вашем компе не снес MFT (англ. Master File Table — «Главная файловая таблица») — главная файловая таблица (база данных), в которой хранится информация о содержимом тома с файловой системой NTFS, представляющая собой таблицу, строки которой соответствуют файлам тома, а столбцы — атрибутам файлов. То боле менее вероятно. Но снести корневой драйвер жесткого диска, бред бред и еще раз бред. Им бы посоветовал переустановить драйвера на чипсет и USB контроллер своей материнской платы.
mordragМыслитель (7427) 9 лет назад
Может прошивка повреждена, имелось ввиду.
Herchi Мастер (2323) Прошивка самого контроллера??? Только перепадом напряжения, так как контроллер стоит только на чтении. Если это произошло, то проблема в материнской плате Раи.
Citizen_WD Просветленный (21435) 8 лет назад
Доброго времени суток Рая Раечка,

С начало уточните, пожалуйста, какой у вас жесткий диск и в каком ПК попытались установить. По поводу корневого драйвера - если имели в виду прошивка то она действительно может быть повреждена. Если прошивка носителя повреждена или к ней нет доступа, жесткий диск работать не может, что приводит к потере данных. Причины могут быть разные:
магнитная головка повредила поверхность внутреннего диска в накопителе;
скачек напряжения, падение его и другое электрическое событие;
повышенный вольтаж из блока питания;
неожиданное отключение в процессе обновления прошивки и тд.

Я бы рекомендовал подключить накопитель как вторым и посмотреть что будет. Если он отображается в БИОСе и в Управление дисками наверно проблема не с прошивкой, а вот если не виден - надо поменять.

Надеюсь был полезен, Citizen_WD