Что такое падеж В русском языке ?

Твоя совесть Знаток (342), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Т С Оракул (73662) 9 лет назад
ПАĘЕЖ — грамматическая категория имени, передающая его синтаксическую роль в предложении и согласующая отдельные слова предложения. Количество отдельных значений категории падежа в языках различно: в английском языке и хинди выделяют два падежа, а в табасаранском — 46. В русском языке принято выделять шесть падежей, по которым склоняются, изменяя окончание, имена существительные, прилагательные, числительные, местоимения. Среди падежей выделяют прямой — именительный, который отвечает на вопросы «кто?», «что?», и косвенные: родительный (вопросы «кого?», «чего?»), дательный («кому?», «чему?»), винительный («кого?», «чего?»), творительный («кем?», «чем?»), предложный («о ком?», «о чем?»).
Твоя совестьЗнаток (342) 9 лет назад
Что ?
Твоя совесть Знаток (342) Я не понимаю
Т СОракул (73662) 9 лет назад
Категория слова (обычно имени) , показывающая его синтасическую роль в предложении и связывающая отдельные слова в предложении

Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пеленку. Так запомнить падежи.

Именительный (есть ЧТО? ) КТО?
Родительный (нет КОГО?) ЧЕГО?
Дательный (дать КОМУ? ЧЕМУ? 0
Винительный (винить КОГО? ЧТО? )
Творительный ( творить КЕМ? ЧЕМ? (
Предложный (думать О КОМ? О ЧЕМ?)